Ссылки для упрощенного доступа

Издательский дом Родионова уволил главного редактор журнала "BusinessWeek Россия" Ольгу Романову и шеф-редактора этого издания Александра Гордеева


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Андрей Шарый : Издательский дом Родионова уволил главного редактор журнала "BusinessWeek Россия" Ольгу Романову и шеф-редактора этого издания Александра Гордеева. Вчера журналисты получили на руки уведомления с формулировкой "недостаточно квалификации, умения, знаний и навыков для выполнения работы по соответствующим должностям". Теперь уже бывшие с отрудники еженедельника уверены, что причина конфликта кроется в их нежелании размещать на страницах журнала заказные материалы. Руководители Издательского дома Родионова воздерживаются от комментариев. У микрофона корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Мумин Шакиров : Это уже не первый случай в этом году, когда Издательский дом Родионова увольняет известных журналистов и топ-менеджеров. В мае этого года кресло президента этой компании покинул Алексей Волин, в прошлом высокопоставленный чиновник российского правительства, а на следующий день оставил свою должность главный редактор группы деловых изданий «Профиль» и BusinessWeek Георгий Бовт. Последнего заменил телеведущий Михаил Леонтьев. Вот как прокомментировала свою отставку, теперь уже бывший главный редактор журнала "BusinessWeek Россия" Ольга Романова.



Ольга Романова : Никто из редакционных сотрудников "BusinessWeek Россия", прежде всего, я, не готовы мириться с заказными платными материалами, не проходящими по маркой рекламы. Ни в один номер под нашим руководством не был поставлен ни один материал, что существенно, конечно, сказалось на доходах Издательского дома Родионова. Естественно, мы не согласились получать "черную" зарплату. Мы считаем это недопустимым и совершенно незаконным, и не хотим участвовать в налоговых преступлениях.



Мумин Шакиров : Что касается заказных материалов, они носили какой-то политический характер или рекламно-коммерческий?



Ольга Романова : Нет, это, безусловно, рекламно-коммерческий характер. Единственное, что они должны были пойти как редакционные материалы без пометки, что этот материал редакция не заказывала.



Мумин Шакиров : Ваши обвинения довольно-таки серьезные.



Ольга Романова : Да.



Мумин Шакиров : Вы не исключаете, что после такого заявления Издательским домом заинтересуются фискальные органы?



Ольга Романова : Мне кажется, что, скорее, наоборот. Я как журналист хотела бы заинтересоваться налоговыми органами и выяснить - почему они всего этого не видят.



Мумин Шакиров : Бывший шеф-редактор журнала "BusinessWeek Россия" Александр Гордеев от комментариев воздерживается, ссылаясь на то, что по условиям контракта не имеет права разглашать корпоративные новости. О коллеге рассказывает Ольга Романова.



Ольга Романова : Я бы хотела напомнить слушателям Радио Свобода, что Александр Гордеев - отец-основатель газеты "Ведомости", например, а также отец-основатель журнала "Русский Newsweek", его первый шеф-редактор. Он также долго работал на ВВС. ВВС и его "Wall Street Journal, Financial Times", совместно издающие "Ведомости", и "Newsweek" всегда устраивали квалификация, также как она абсолютно устраивает и корпорацию "McGraw-Hill", которая издает журнал "BusinessWeek Россия".



Мумин Шакиров : С какой формулировкой вас уволили официально?



Ольга Романова : Я вам ее зачитаю. "Основание. Недостаточное наличие квалификации, умений, знаний, навыков для выполнения работы, не соблюдение корпоративной политики и стандартов зарубежной компании, по лицензии которой Издательский дом Родионова издает журнал "BusinessWeek Россия", как части совместного корпоративного стандарта журнала "BusinessWeek Россия"". И еще раз хочу сообщить, что все-таки мнение "BusinessWeek Россия" и "McGraw-Hill" можно узнать о Роуз Бреди, которая сейчас находится в Москве и все видит своими глазами.



Мумин Шакиров : В одной из столичных газет, по поводу увольнения Ольги Романовой и Александра Гордеева директор группы деловых изданий Издательского дома Родионова Евгений Додолев сказал следующее - нынешний формат "BusinessWeek Россия" не соответствует заявленной деловой нише: "Ольга Романова делает какой-то другой журнал, но не BusinessWeek. Он хороший, и он мне нравится, но это журнал "общего интереса". Делать такой журнал можно, если он самостоятелен". Конец цитаты. Далее господин Додолев уточнил, что решение об увольнении он принимал не самостоятельно, а по итогам инспекции американского концерна McGraw-Hill, по лицензии которого издается "BusinessWeek Россия". В свою очередь, старший редактор международных изданий BusinessWeek Роуз Бреди так изложила свою точку зрения по поводу увольнений Ольги Романовой и Александра Гордеева.



Роуз Бреди : Я не могу вам дать больше информации. Но я могу сказать, что это было внутреннее дело Издательского дома Родионова. Это не было наше решение.



Мумин Шакиров : Связаться через приемную с директором группы деловых изданий Издательского дома Родионова Евгением Додолевым пока не удалось.


Евгений Додолев дает комментарии?



- Нет, не дает комментарии.



Мумин Шакиров : А кто-то дает комментарии?



- Я не в курсе, к сожалению. Я знаю только про него.



Мумин Шакиров: А к вам, я так понимаю, уже обращались?



- Обращались.



Мумин Шакиров : Вы отвечаете всем одинаково, что Додолев не дает комментарии?



- Да.



Мумин Шакиров: Точку зрения вокруг истории с увольнением Ольги Романовой и Александра Гордеева высказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.



Всеволод Богданов : В профессиональном цехе никто не сомневается в профессионализме Романовой. Мы видели ее и на телевидении, и ее публикации. У нас сегодня список непрофессионалов очень - это и Светлана Сорокина, это Владимир Кара-Мурза... Если начать список, это десятки фамилий высочайшего класса журналистов. Во главе этого стоят, как ни странно, ветераны, которые все ушли, кроме Познера. Один Познер остался профессионалом. Вся эта группа талантливейших людей, то, что составляло силу нашего аналитического телевидения, повторяется сегодня с молодым поколением журналистов, которые еще вполне могли работать. Нелепость этого суждения о непрофессионализме нашей замечательной, талантливой коллеги... Что можно сказать? Развести руками. Можно сделать такую большую доску славных имен журналистики, которых кто-то объявляет непрофессионалами.



Мумин Шакиров : Еженедельник "BusinessWeek Россия" выпускается Издательским домом Родионова, который также выпускает журналы "Профиль", "Компания", "Домовой", "Карьера", "Она", Moulin Rouge. Оборот компании исчисляется суммой от 25 до 30 миллионов долларов в год.



XS
SM
MD
LG