Ссылки для упрощенного доступа

Казахстан не будет пересматривать контракт по Кашагану


Казахстан не будет пересматривать контракт с международным консорциумом, разрабатывающим нефтяное месторождение Кашаган в северной части Каспийского моря, которое считается крупнейшим из всех открытых в мире за последние 30 лет. Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.


Этот консорциум сейчас возглавляет итальянская компания Eni, на треть контролируемая государством. Ей принадлежит 18,5% акций. Такими же пакетами владеют британо-голландская Shell, американская Exxon Mobil и французская Total. Еще 9,3% акций проекта владеет американская ConocoPhillips. У японской Inpex и казахской государственной компании «КазМунайГаз» - по 8,3% участия.


В начале сентября премьер-министр Казахстана заявил, что правительство намерено значительно расширить свое участие в этом проекте, а компания Eni должна разделить с «КазМунайГазом» полномочия главного оператора, после чего работы на месторождении могут вновь возобновиться. Ранее они были приостановлены на три месяца, а участникам проекта были предъявлены обвинения в нарушении экологических требований.


Начало эксплуатации месторождения, запланированное поначалу на 2005 год, после неоднократных переносов отложено теперь на 2010 год. А общий объем необходимых инвестиций увеличен с 57 миллиардов долларов до 136 миллиардов.


Свой ущерб в виде недополученной прибыли из-за переносов сроков и увеличения сметы расходов правительство Казахстана оценило более чем в 10 миллиардов долларов и предложило всем зарубежным участникам проекта пересмотреть ранее заключенные с ними контракты.



Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG