Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Макаркин: «Единая Россия» расчищает площадку для теледебатов


Оппозиция задолго до выборов заявляла о давлении властей на СМИ. Митинг у телецентра «Останкино», октябрь 2006
Оппозиция задолго до выборов заявляла о давлении властей на СМИ. Митинг у телецентра «Останкино», октябрь 2006

Слухи об исключении лидера молодежного движения «УРА» Сергея Шаргунова из первой тройки избирательного списка «Справедливой России» политологи расценивают как стремление «Единой России» избавиться от неудобных оппонентов, которые могут встретиться партии власти, в частности, на теледебатах. С другой стороны, этот случай может показать, насколько независимы «эсеры» от Кремля.


- Я думаю, что это (слухи о возможном исключении Шаргунова из первой тройки «Справедливой России». - РС) часть политической борьбы вокруг "Справедливой России", - говорит заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Просто этот проект оказался сейчас в непонятной ситуации. Этот проект позиционировал себя как проект президента на все сто процентов, а сейчас получается, что он конкурирует с политической партией, которую на избирательную кампанию, на выборы ведет сам президент. То есть получатся, что они волей-неволей оказываются конкурентами президента. И в этой ситуации «Справедливая Россия», конечно, очень сильно ослаблена. И наверное, имеется соблазн ослабить ее еще больше. Потому что понятно, что когда из руководящей части списки изымается какой-то кандидат, это всегда большая проблема. Всегда возникает вопрос, почему это произошло, с чем это связано, всегда это ослабляет ту или иную политическую силу, потому что всегда возникает вопрос, насколько она самостоятельно приняла такое решение, и кто на нее оказывал давление. У меня такое ощущение, что это аппаратная борьба, где все участники этой борьбы будут апеллировать к власти.


- Шаргунов уже в нескольких интервью упоминал Бориса Якеменко, который написал статью против него, довольно критическую. Как вы расцениваете роль братьев Якеменко во всей этой истории?


- Как я понимаю, они в данной ситуации действуют в интересах конкурентов «Справедливой России» - партии «Единая Россия». Ведь в любом случае, при всей занудности и предсказуемости этой избирательной кампании, единороссам придется идти на телевидение, на дебаты, и в этом смысле Шаргунов представляется для них самой неудобной фигурой для этих дебатов. Он эпатажен, он способен к каким-то политическим инновациям, хотя бы минимальным. И поэтому я думаю, что предполагаемое удаление Шаргунова из списка связано именно с проблемами избирательной кампании «Единой России».


- Получается, что этот довольно неожиданный для всех шаг Миронова, включившего в первую тройку Сергея Шаргунова, на самом деле оказывается весьма удачным предвыборным ходом?


- Вы знаете, это был шаг, который способен принести «Справедливой России» голоса какой-то части молодежного электората. Важнее другое: Шаргунов был способен оживить избирательную кампанию. Главная проблема «Справедливой России» в том, что эта партия не вызывает особого интереса у людей. Вот Шаргунов был способен заинтересовать какую-то часть избирателей, чтобы этот избиратель просто обратил внимание на «Справедливую Россию». Сейчас от участия в избирательной кампании отстранены многие интересные политические фигуры, многие политики, которые на каких-то этапах вызывали серьезное раздражение Кремля, которые каким-то образом высказывались или шли на какие-то шаги, которые вызывали кремлевское недовольство. Это Глазьев, это Рогозин, это ряд других фигур. И, наверное, в этот список в каком-то смысле вписывается и Шаргунов.


- Просто есть, наверное, большое желание выстроить парламент, целиком состоящий из спокойных фигур, которые не идут ни на какие конфликты, абсолютно предсказуемы. Шаргунов все-таки имеет определенную оппозиционную биографию. Соответственно, вот в этот абсолютно спокойный, управляемый парламент он, наверное, все-таки вписывается, но с оговорками. И я думаю, что этот конфликт, который возник, вполне возможно, придется урегулировать на президентском уровне. Потому что речь идет о человеке, которого уже раскрутили, который уже известен, и речь идет о репутации конкретной политической силы. Поэтому я думаю, что здесь стороны обратятся к президентскому «арбитражу».


XS
SM
MD
LG