Ссылки для упрощенного доступа

В российских городах прошли акции памяти Анны Политковской


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Кирилл Кобрин: В минувшие выходные в городах России прошли акции памяти Анны Политковской, убитой год назад. В Москве в Новопушкинском сквере был организован митинг. На акции, которую назвали "Маршем несогласных", выступили оппозиционные политики, правозащитники и люди, хорошо знавшие журналистку.



Максим Ярошевский: На выходе из метро группа молодых людей раздавала черные ленточки и красные гвоздики приходящим на митинг людям. Всего у сцены в Новопушкинском сквере к часу дня собралось около 500 человек. Митинг памяти Анны Политковской начал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.



Дмитрий Муратов: В понедельник прошедший мы вновь включили в сеть мобильный телефон Анны Степановны Политковской, который перестал отвечать ровно год назад, в субботу, 7 октября 2006 года. За эти шесть дней сотни и сотни человек звонили по этому телефону, те самые люди, которые остались без Аниной помощи и которые просто хотели ее поблагодарить. Но были три важных существенных сообщения. Одно из них заключалось в том, что, к сожалению, настало время успешных подонков. Более того, для того, чтобы быть успешным, чаще всего необходимо быть еще и подонком. Об этом говорили многие. Вторая вещь о том, что у демократов на митингах и демонстрациях всегда плохая слышимость. Судя по всему, сегодняшний марш - это исключение. А третья вещь такая, что нужно заканчивать разборки между демократами и каким-то образом стараться объединиться. Потому что, говорит наша читательница по телефону, все, кто сохранил демократические ценности, живут как в утонувшей подводной лодке: наружу не достучишься, никто не спасет, или сами задохнемся, но - задыхаться нельзя.



Максим Ярошевский: Организовал «Марш несогласных» Народно-демократический союз экс-премьера Михаила Касьянова. От имени этой организации всем участникам акции протеста раздавали резолюцию «несогласных». «Мы требуем от власти вернуть гражданам свободу выбора. Выборы без выбора - это фарс. Мы объявляем 7 октября днем гражданского достоинства», - значилось в бумаге. Бывший глава правительства говорил о предстоящих выборах, лидер Народно-демократического союза призвал собравшихся бойкотировать их.



Михаил Касьянов: У нас в Конституции записано, что государство гарантирует многообразие идеологий и политических убеждений. Мы знаем, что Конституция обеспечивает свободу средств массовой информации и независимый суд. Что мы имеем на деле? На деле мы имеем каждый день попрание гражданских и человеческих прав всеми уровнями вертикали власти. Разделения властей не существует. Пресловутая ненасытная вертикаль съела все устои. Парламент не функционирует без ежедневных указаний из Кремля. Правительство как орган не существует. Независимого суда больше нет. СМИ находятся под серьезнейшим давлением. Цензура властвует по всей стране. Невозможно гражданам получить альтернативную информацию о событиях, происходящих внутри страны и за рубежом. Кто возглавляет эту работу по растаптыванию устоев конституционного строя? Это должен нам гарантировать президент. Он у нас гарант Конституции. Кто сегодня возглавил работу по растаптыванию конституционных основ? Президент России. Мы не согласны жить в дремучей совдепии! Сегодня нынешняя власть уготовила нам новые ходы. Фактически уже выстроена система по отбору власти у граждан, по узурпировании власти. Мы хотим свободы. Свободы мы хотим. Свобода. Ура!



Максим Ярошевский: Вслед за Михаилом Касьяновым на сцену поднялась правозащитница, руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.



Людмила Алексеева: Ни одно политическое убийство в нашей стране, а их были десятки, не расследовано до конца. Кое-когда находили исполнителей, но ни разу заказчиков. Ни разу. И это доказывает, что заказчики сидят наверху очень близко к власти или у власти, иначе хоть кого-нибудь бы нашли. Вспомните, не нашли убийц ни Дмитрия Холодова, ни Щекочихина, ни Старовойтовой. Почему мы должны надеяться, что заказчики Анны Политковской будут нам объявлены сверху? Это подлая действительность. Нельзя надеяться, что ее изменят сверху, с этого верху, где не нашли убийц не только политических, но и экономических убийц. Не нашли тех, кто повинен в жертвах в "Норд-Осте", кто повинен в жертвах в Беслане, тех, кто повинен в жертвах в Москве домов. Никого не находят. Нам, во всяком случае, об этом не известно.



Максим Ярошевский: Один из лидеров "Союза правых сил" Борис Немцов так же в своей речи вспоминал Анну Политковскую.



Борис Немцов: Сегодня миллионы наших сограждан и миллионы людей во всем мире снова будут вспоминать Анну. Очень важно, что мы с вами помним. Они, конечно, хотели бы, чтобы мы забыли, но мы помним. Мы помним, что сказал Путин, когда убили Анну. Он сказал, что она своей смертью нанесла больший ущерб власти, чем своими критическими публикациями. Столько цинизма в этих словах и абсолютная жестокость. Я не могу этого забыть. Я думаю, что мы должны помнить, что было в Беслане, мы должны помнить, как стреляли по школе с детьми и учителями из гранатометов и танков. И никто не опроверг депутата Савельева, который предоставил доказательства подобного рода злодейств и варварства. Мы должны помнить, как убили 129 человек в "Норд-Осте".



Максим Ярошевский: Сразу после окончания митинга участники акции направились на Лесную улицу, чтобы возложить цветы к дому Анны Политковской. До них у дома журналистки побывали активисты «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспарова, которые установили памятную мраморную доску у входа в подъезд. Участвовать в «Марше несогласных» в Новопушкинском сквере на этот раз ОГФ отказался. Говорит советник Гарри Каспарова Марина Литвинович.



Марина Литвинович: Мы были противниками того, что в этой акции подняты партийные флаги. Мы считаем, что в такой день поднимать флаги партийные не хорошо и неправильно.



Максим Ярошевский: Возложение цветов к подъезду дома, в котором жила Анна Политковская, тщательно охраняли милиционеры. Именно они прервали спонтанно начавшийся митинг. Выступить успел только представитель национал-большевиков, который призвал всех вступить в ряды радикальной оппозиции и продолжить борьбу с нынешней властью.


XS
SM
MD
LG