Ссылки для упрощенного доступа

Грузия: Патаркацишвили обвиняют в сговоре с Окруашвили


Оказалось, что Патаркацишвили только тем и занимается, что «пытается дискредитировать Грузию и президента на международной арене»
Оказалось, что Патаркацишвили только тем и занимается, что «пытается дискредитировать Грузию и президента на международной арене»



Адвокат экс-министра обороны Грузии Эка Беселия утверждает, что её подзащитный «не помнит», как за несколько часов сумел собрать 6 миллионов долларов в качестве залога для выхода на свободу. Тем временем власти Грузии заявляют о причастности известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили к попытке государственного переворота и его сговоре с бывшим министром обороны.

Вчера вечером лидеры объединённой оппозиции провели брифинг у здания парламента и заявили, что в ходе их встречи с послами стран - членов Европейского союза, а также послом США, западные дипломаты «выразили поддержку стремления грузинской общественности к демократии».


Оппозиционеры уже пытаются отмежеваться от бывшего министра обороны, бывшего генпрокурора и главы МВД Ираклия Окруашвили, который накануне внёс залог в 10 миллионов лари (примерно $6 млн.) для выхода на свободу.


Лидеры оппозиции утверждают, что они объединились не вокруг Окруашвили, а во имя идеи освобождения Грузии от президентского правления и восстановления монархии.


Адвокат Ираклия Окруашвили Эка Беселия встретилась с подзащитным в его доме и выйдя к журналистам, выглядела несколько озадаченной: «Мне показалось, что Ираклий Окруашвили неадекватен. Что касается суммы залога в 10 миллионов лари, то мой подзащитный не знает или не помнит, как он сумел за несколько часов собрать эту сумму» - отметила адвокат, намекнув, что Окруашвили подвергся насилию с применением психотропных средств. Однако врачи, осмотревшие подследственного по требованию «народного защитника», отвергли это предположение. Офис «народного защитника», обмундсмена Грузии, распространил заявление, в котором сказано, что никаких следов психотропных или наркотических веществ в крови Окруашвили обнаружено не было.


Тем временем главная интрига разворачивается уже не вокруг Окруашвили, а вокруг известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который срочно вернулся из Лондона, узнав, что он смещён с поста президента Национального Олимпийского комитета.


Это сенсационное решение исполком НОК Грузии принял на чрезвычайном заседании. Председатель департамента спорта Давид Намгалаури не скрывал истинной причины смещения Патаркацишвили: «Не может человек, который подозревается в подготовке государственного переворота, быть президентом Национального Олимпийского комитета».


Ему вторит министр культуры и спорта Грузии, Гока Габашвили: «Патаркацишвили занимается лишь тем, что пытается дискредитировать Грузию и нашего президента на международной арене».


Столь жёсткая позиция властей вызвана тем, что, как заявил один из ближайших соратников президента министр экономики Георгий Арвеладзе, «Бадри Патаркацишвили сговорился с Окруашвили и плёл заговор для дестабилизации обстановки с использованием своей телекомпании “Имеди”».


Сам Патаркацишвили в интервью «Имеди» сказал, что сделает важное заявление после того, как изучит обстановку. Председатель республиканской партии Тинатин Хидашели не исключила, что оппозиционные партии могут заключить союз с Патаркацишивли, если тот решит выйти на политическую сцену и участвовать в выборах.


Президент Михаил Саакашвили во вторник никак не комментировал политическую ситуацию в Грузии. Он пригласил журналистов и в их присутствии поручил премьер-министру выплатить компенсацию для наиболее обездоленных слоев населения в начале зимы для того, чтобы компенсировать им затраты на подорожавший хлеб и электроэнергию.



Материалы по теме

XS
SM
MD
LG