Ссылки для упрощенного доступа

Демографические вилы: ипотека снижает рождаемость


Прежде чем родить ребенка, молодые семьи хотят погасить кредит
Прежде чем родить ребенка, молодые семьи хотят погасить кредит

Одной из причин демографического кризиса специалисты называют неспособность некоторых людей найти себе пару для создания семьи и рождения детей. Для Петербурга проблема одиночества довольно остра, говорят эксперты. Социологические опросы, проведенные в северной столице, показывают, что для 70 процентов опрошенных привлекательной остается традиционная семья. 24-25 процентов отдают предпочтение гражданскому браку, оставшиеся 5-6 процентов нацелены на одинокую жизнь без супружеских отношений и без детей. Хотя в последние годы наметился некоторый рост рождаемости (на уровне 6 процентов в городе и 3 процента в области), с другой стороны, 15-18 процентов супружеских пар врачи признают бесплодными, смертность превышает рождаемость в полтора раза.


Молодые семьи в России традиционно испытывают трудности с жильем. Даже те, кто способен взять ипотечный кредит, часто не могут решиться иметь ребенка именно потому, что все деньги уходят на погашение кредита. «Если обратиться к опыту других стран, то, например, Франция пошла по пути погашения части кредита при рождении детей. Сейчас у нас принят Закон "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Там есть такой пункт: при рождении тройни выделяется квартира. Восемь случаев у нас в городе есть».


Другая проблема, не менее острая - невозможность создать семью. Часто людям просто негде знакомиться. «Это как раз проблема для Петербурга, мегаполиса, потому что у нас площадок для знакомств практически нет, - говорит доцент факультета социологии Петербургского университета, старший научный сотрудник НИИ комплексных социологических исследований Ольга Безрукова. – Ходить в ночные клубы не все могут себе позволить, а бесплатных спортивных площадок в городе практически нет. У нас плавательных бассейнов в десятки раз меньше, чем ночных клубов». По словам Ольги Безруковой, петербуржцы менее других россиян стремятся к браку: «Доля респондентов, ориентирующихся только на брак и семейные отношения, в Санкт-Петербурге составляют всего 23 процента, в других городах - 31. То есть мы в меньшей степени вообще ориентированы на традиционное отношение. У нас установки на свободные отношения».


Тем временем статистика, ведущаяся в брачных агентствах, развеивает многие мифы, например, что это только женщинам свойственно охотиться за женихами. «Вопреки стереотипу, холостяков от 21 до 35 лет, склонных к созданию семьи, больше, чем девушек соответствующего им возраста, - говорит главный редактор журнала "Синяя птица" Максим Рыбников. - А вот мужчины старше 26 лет распределяются по возрасту почти равномерно вплоть до 63 лет. До 90 лет приходят, но спад идет. Женский возраст представляется волнообразно. Пики 28-35 лет и 45-55 лет. Тоже очень много. Мужчины старшего возраста очень часто обращаются именно в брачное агентство, готовы заплатить деньги, еще что-то серьезное предпринять для того, чтобы найти женщину где-то лет до 40, имеющую возможность родить ребенка».


В клубе «Синяя птица» ведет прием Елена Чекавинская, сваха: «Успешные мужчины приходят и говорят: "Я устал от бесконечных коротких встреч. Я не хочу этого. Я понял, что я не обрету счастье. Я хочу быть счастливым". Очень много людей, которых знают в городе. Проблемы имиджа стоят, и мы прекрасно их понимаем. Даже создали такую программу инкогнито».


Карьера не заменяет семью и детей, но то, что хорошо понимают в брачном агентстве, пока никак не отражается на демографической политике городских властей. Проблему одиночества многие называют гавной проблемой ХХI века. Это фактор системного кризиса человеческих ценностей, в который Россия вступает вслед за европейскими странами.


XS
SM
MD
LG