Ссылки для упрощенного доступа

Во Франкфурте-на-Майне открылась 59-я книжная ярмарка


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Хавронин.



Никита Татарский: «Письма Гитлеру» и другие открытия 59-й книжной ярмарки во Франкфурте изучал корреспондент Радио Свобода Александр Хавронин.



Александр Хавронин : В нынешнем году франкфуртская книжная ярмарка бьет все свои предыдущие рекорды. 400 тысяч единиц книжной продукции, почти 7,5 тысяч экспонентов из 108 стран. Ожидается, что ярмарку посетят 300 тысяч человек. Рассказывает известный в Германии литературный критик, обозреватель первого немецкого общественного телеканала ARD Денис Шек:



Денис Шек : Немецкое государство поддерживает финансово не только тех, кто выращивает цветы и картофель, производит уголь, но и тех, кто печатает книги. Ведь приобретая книгу, покупатель платит еще 7 процентов налога на добавленную стоимость. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ярмарку открыл министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк.


В Франкфурт на книжную ярмарку приезжают книгоиздатели из разных стран мира. Франкфуртская книжная ярмарка –это не только культурное, но и важное экономическое событие. Книгоиздателям сейчас непросто. Интернет стал серьезным конкурентом печатному слову. Именно в Интернете появляются и прочитываются многие литературные тексты.


Что касается отдельных книг, представленных на ярмарке, то я бы отметил мемуары бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, которые наверняка станут настоящим бестселлером . Очень интересна и книга воспоминаний бывшего министра иностранных дел Германии Йошки Фишера. Отдельное место на ярмарке занимают аудио-книги. Однако аудио-книги –это нечто иное. Нельзя говорить о том, что они каким-то образом конкурируют с печатной продукцией. Одно дело прочитать роман от корки до корки. И совсем другое – прослушать его сокращенную аудио-версию в автомобиле, сидя за рулем.



Александр Хавронин : Еще одна книга на ярмарке привлекает повышенное внимание публики. Это сборник «Письма к Гитлеру». Граждане Третьего Рейха задают фюреру вопросы. Например, потребляет ли он алкогольные напитки, кое-кто просит о пощаде, а некоторые шлют подарки – мед и носовые платки. Среди авторов писем были и те, кто приглашал Гитлера в гости, просил денег на свадьбу. Сборник «Письма к Гитлеру» заинтересовал сейчас в Германии многих. Самый популярный, пожалуй, немецкий таблоид «Бильд» печатает отрывки из книги из номера в номер.



XS
SM
MD
LG