Ссылки для упрощенного доступа

Ситуация со вспышкой дизентерии на Ставрополье стабилизировалась


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лада Леденева.



Никита Татарский: Ситуация, связанная со вспышкой дизентерии на Ставрополье, стабилизировалась. Число детей, пострадавших от кишечной инфекции, исчисляется сотнями человек. Репортаж подготовила Лада Леденева.



Лада Леденева : Всю минувшую неделю число пострадавших от острой кишечной инфекции в городах Лермонтове и Кисловодске продолжало расти, и только в среду поток больных прекратился, сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора. Данные о количестве заболевших продолжают разниться. По информации Роспотребнадзора их 577 человек, в том числе, 10 взрослых, в прокуратуре края называют цифру 717, более 600 из которых - дети.



Николай Ковалев : Предположительным источником могли послужить работники «Виты», в материале от которых выделен аналогичный возбудитель дизентерии. Прежде всего, нужно донести до населения, что ситуация по вспышке дизентерии на Кавказских Минеральных Водах стабилизирован.



Лада Леденева : Р ассказал в среду на пресс-конференции в Кисловодске главный санитарный врач Ставропольского края Николай Ковалев. По его словам, в среду из стационаров выписан 71 человек, остальные также идут на поправку. До особого распоряжения Роспотребнадзора в детских садах Ставропольского края не будут кормить молочными продуктами, не прошедшими термическую обработку. Приостановлена деятельность 48 предприятий, производящих кисломолочную продукцию, продолжаются проверки в детских садах.


В среду стало известно о наказании, назначенном молокозаводу, продукцию которого называют источником массового отравления детей. Железноводский районный суд оштрафовал предприятие «Вита» на 20 тысяч рублей. «При этом предприятие не будет закрыто», пояснили в суде. Между тем, главный прокурор края, выступая в эфире СГТРК, квалифицировал произошедшее, как серьезное преступление.



Иван Полуэктов : Те события, которые у нас происходят в районе Кавказских Минеральных Вод, иначе как преступлением назвать нельзя. По случаю, который здесь произошел, где пострадало более 700 человек, более 400 было госпитализировано, возбуждено два уголовных дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшие массовые заражения и отравление людей. Статья эта предусматривает наказание при отягчающих обстоятельствах до 5 лет лишения свободы.



Лада Леденева : С казал прокурор края Иван Полуэктов.


Это уже четвертая с начала года вспышка кишечной инфекции среди детей в Ставропольском крае. Общее количество пострадавших в них превысило 1 тысячу человек.


В среду Общероссийская общественная экологическая организация "Подорожник" обнародовала открытое письмо главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко с просьбой проанализировать деятельность главы Ставропольского управления Роспотребнадзора Николая Ковалева, о чем ранее просила на митингах и пикетах. Экологи отмечают, что сегодня на Ставрополье сложилась, цитирую, "без преувеличения, катастрофическая ситуация: на протяжении нескольких месяцев некоторые нерадивые производители пищевых продуктов отравляют жителей края, и что самое страшное - наших детей".



XS
SM
MD
LG