Ссылки для упрощенного доступа

Первый малайзийский космонавт представит ислам с человеческим лицом


Экипаж 16 экспедиции на МКС. (Слева направо) Музафар Шукор, Юрий Маленченко, Пегги Уитсон
Экипаж 16 экспедиции на МКС. (Слева направо) Музафар Шукор, Юрий Маленченко, Пегги Уитсон

На Международную космическую станцию в составе 16 космический экспедиции вместе с россиянином Юрием Маленченко и американкой Пегги Уитсон (Peggy Whitson) отправился первый малайзийский космонавт Музафар Шукор (Sheikh Muszaphar Shukor). В космосе он будет выполнять научно-исследовательские эксперименты с раковыми клетками. 47-летняя Пегги Уитсон станет первой в истории Международной космической станции женщиной-командиром экипажа.


Музафару Шукору аль-Масри 35 лет. Он родился в городе Куала-Лумпур. Медицинское образование получил в Индии и Малайзии, по специализации – врач-офтальмолог. С 2005 года преподавал медицину в университете Кебангсаан. В отряд космонавтом отобран в 2006 году из 11 тысяч кандидатов. В космосе он будет выполнять научно-исследовательские эксперименты с раковыми клетками.


Шукор – не первый мусульманин в космосе. Сперва там побывал саудовский принц, потом – американка иранского происхождения. Но Шукор, как подчеркивают и русские и малайцы, отправился в экспедицию не туристом, а настоящим космонавтом. В этом качестве ему предстоит выполнить ряд научных опытов. Правда, список их не слишком велик. Тем более что один – приготовление «длинного» малайского чая со сгущенным молоком – пришлось вычеркнуть, потому что в невесомости напиток нельзя переливать, как положено, из стакана в чайник.


Важнее научных экспериментов – политические. Не зря малайского космонавта выбирала вся страна. Своего кандидата мог предложить каждый, у кого есть мобильный телефон. Обойдя почти 11 тысяч претендентов, Шукор стал достойным возложенной на него державной миссии. Полет в космос малайца поможет другим народам найти его страну на карте. Таким образом, Шукор привел Малайзию в небольшой и очень престижный клуб государств, сумевших послать своего гражданина в космос. В сущности, это – не столько научное, сколько спортивное достижение, вроде участия в чемпионате мира по футболу. Но главное – такая погоня за престижем служит безопасной альтернативой ядерным амбициям, с помощью которых страны третьего мира пытаются заявить о себе на мировой арене.


Помимо политического подтекста, этот полет вызвал к жизни и религиозную новацию. Отправляя Шукора в космос, малайские власти вручили ему 18-страничную брошюру, объясняющую, как вести себя, мусульманину, в невесомости, на орбите и в рамадан. За этим стоит не только религиозное рвение, но и светский умысел. Союз прогресса с религией должен показать миру ислам с человеческим лицом. Особенно – таким симпатичным, как у нового космонавта. Дело в том, что 35-летний Мушафар Шукор обладает очень приятной внешностью. Он работал не только врачом, но и манекенщиком. Собственно, так и должно быть с человеком, способным украсить почтовую марку своей страны.


XS
SM
MD
LG