Ссылки для упрощенного доступа

В Москве пройдет акция протеста жителей Лотошинского района Московской области


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие лидер инициативной группы жителей Лотошинского района Сергей Федотов.



Арслан Саидов: Сегодня в Москве пройдет акция протеста жителей Лотошинского района Московской области, которые собираются передать в Генпрокуратуру заявление с требованием вернуть отобранные у них земельные участки. Однако, как сообщают участники акции, сотрудники правоохранительных органов пытаются препятствовать их появлению в центре Москвы. Подробности мы узнаем у лидера инициативной группы жителей Лотошинского района Сергея Федотова, он на линии прямого эфира.


Сергей, скажите, какие проблемы у вас возникли при выезде из Московской области?



Сергей Федотов: Буквально еще в поселке Лотошино нас остановили инспекторы ДПС и продержали 1,5 часа под дождем. До тех пор, пока бабушки не пригрозили, что перекроют дорогу, только после этого нас отпустили. А затем через 30 километров, в Волоколамске нас встречали, и точно так же останавливают, точно также же беспричинно держали 30 с лишним минут. И третий раз уже на Новой Риге, только выехали - нас опять экипаж ДПС останавливает и держит еще полчаса. Под надуманными предлогами. Потому что я все-таки бывший сотрудник милиции, теперь юрисконсульт, и я знаю, за что можно останавливать, а за что нельзя. Вот так вот власть реагирует на то, что люди пытаются отстоять свои права.



Арслан Саидов: Вы хотите в час дня собраться у Генпрокуратуры. С какими требованиями, что вы хотите от властей?



Сергей Федотов: К сожалению, в час дня у нас уже не получится, мы опоздаем, потому что мы только подъезжаем к Москве. А требование будет главное. Наши документы, подготовленная мной большая справка была передана лично президенту России Владимиру Владимировичу Путину Геннадием Андреевичем Зюгановым с изложением всех наших бед. После чего состоялась коллегия, на которой присутствовал председатель Счетной палаты, генеральный прокурор, министр сельского хозяйства, - все признали наличие проблемы и необходимость с ней бороться. И три с половиной месяца как ничего не движется, все стоит на месте. Поэтому сейчас мы идем к генеральному прокурору, на Большую Дмитровку, дом 15а, с намерением, чтобы генеральный прокурор или кто-то из его заместителей, полномочных принимать решения, вышел к нам, выслушал нас, принял от нас заявление и назвал конкретные сроки решения проблемы.



Арслан Саидов: Сергей, мы все привыкли в последнее время к акциям протеста, связанным с обманутыми дольщиками, людьми, которые вложили свои деньги в строительство квартир. У вас несколько иная проблема, и она связана с землей. В чем суть вашего конфликта?



Сергей Федотов: В 1992 году все сельхозземли по России были приватизированы, они были розданы физическим лицам. А в 2003 году по всему Подмосковью, в частности, в наш Лотошинский район пришел "Промсвязьбанк". Пришли и путем подделывания документов эти земли у людей отобрали. Если жилищным дольщикам еще что-то строили, то здесь просто пришли с вооруженной охраной и отобрали все это. Мы жалуемся в милицию как законопослушные граждане, а над нами смеются - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалуемся в прокуратуру - то же самое. В областной прокуратуре заместитель областного прокурора Федор Иванович Ильин сказал, что Московская областная прокуратура, к сожалению, ничего сделать не может: "Мы сможем посадить, в лучшем случае, двух-трех посредников, а до остальных у нас руки коротки, нам не дотянуться". Я говорю: "Это официальная точка зрения прокуратуры или ваша личная?" Он говорит: "Нет, это позиция Московской областной прокуратуры". Понимаете, в какой мы ситуации находимся...



Арслан Саидов: Сергей, скажите, ваше заявление о том, что вас лишили земли незаконно, обманным путем, это ваше личное убеждение или это доказано в суде?



Сергей Федотов: Это мое личное убеждение, это мнение не только мое, но и практикующих юристов, в том числе юриста с мировым именем Быстрова Григория Ефимовича, который знакомился с нашими документами, в частности, как случаем из практики захвата сельхозземель по европейской части. Григорий Ефимович Быстров говорит о том, что у людей отобрали земли незаконно, но сделать крестьяне ничего не могут, потому что сильно коррумпирована машина властная в Московской области. Я цитирую его слова, сказанные в одной из радиопередач, по-моему, то ли на "Маяке", то ли на Радио Свобода, он выступал и там и там.


XS
SM
MD
LG