Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - британская писательница Дорис Лессинг


Андрей Шарый: Человек дня Радио Свобода 11 октября - новый лауреат Нобелевской премии по литературе британская писательница Дорис Лессинг. Премия присуждена ей "за исполненные скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин в литературе".


Дорис Лессинг - ее настоящее имя Дорис Мэй Тайлер - 87 лет, она родилась в семье британских колонистов на территории нынешнего Ирана, в 1925 году вместе с семьей переехала в Южную Родезию (ныне Зимбабве). Выпускница католической школы; формального высшего образования не получила. Дважды выходила замуж и дважды разводилась; у нее трое детей. Ее второй муж, немец Готтфрид Лессинг, впоследствии стал послом ГДР в Уганде. Первый роман Дорис Лессинг, "Трава поет", вышел в 1949 году после того, как писательница поселилась в Европе. Она сменила несколько профессий, была активисткой британской компартии и участницей антиядерного движения. Среди самых известных книг Лессинг - романы "Дети насилия", "Золотой дневник", "Добрый террорист", "Пятый ребенок". Она лауреат многочисленных престижных литературных премий.


О человеке дня Радио Свобода говорит корреспондент нашего радио в Лондоне Наталья Голицына.



Наталья Голицына: В одном интервью Дорис Лессинг заметила, что писателей очень часто делает несчастливое детство. Конечно, она имела в виду прежде всего себя. Единственный свет в окошке ее детства и юности - книжные посылки из Лондона. Запойное чтение Диккенса, Киплинга, Стендаля, Толстого сформировало ее литературные вкусы и дало толчок собственному творчеству. В огромной мере все романы Лессинг автобиографичны и во многом отражают ее опыт жизни африканского периода. Один из их идейных лейтмотивов - борьба с расхожим представлением о том, что человек якобы не способен сопротивляться влиянию социальных обстоятельств. Моральная проблематика и тема расизма стали центральными уже в ее первых романах - «Трава поет» и «Марта Квест».


В конце концов юношеский нонконформизм и максимализм приводят ее в стан британских коммунистов. Однако в 1954 году Дорис Лессинг порывает с коммунистическим движением. Тем не менее интерес к политике и социальным проблемам сохраняется. Роман 1962 года «Золотой дневник» превратил писательницу в одного из столпов современного феминизма; героиня романа пытается реализовать в своей жизни «мужскую свободу». И последний этап творчества Дорис Лессинг - жанр научной фантастики, сплавленный с идеями суфизма. Это мистическое учение средневекового ислама оказало заметное влияние на мировосприятие Лессинг последнего периода ее творчества.


И хотя у Дорис Лессинг репутация одного из крупнейших современных британских писателей, она пытается дистанцироваться от британского истеблишмента - в 1999 году Лессинг отказалась от чести быть возведенной королевой в ранг дейм - кавалерственной дамы Британской империи. В 87 лет писательница сохраняет творческую активность; в этом году она завершила свой новый роман «Расщелина».


XS
SM
MD
LG