Ссылки для упрощенного доступа

В Днепропетровске спасатели продолжают разбирать завалы на месте полуразрушенного многоквартирного дома


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Никита Татарский: На Украине в Днепропетровске спасатели продолжают разбирать завалы на месте полуразрушенного многоквартирного дома. В минувшую субботу в результате взрыва бытового газа здесь погибли, по последним данным, 13 человек. В городских больницах остаются более 20 пострадавших.



Владимир Ивахненко: Днепропетровскую трагедию, вызванную утечкой газа, называют самой масштабной среди подобных катастроф за годы независимости Украины. Субботний взрыв снес крышу и почти полностью разрушил два из пяти подъездов высотного жилого дома. От ударной волны пострадали и соседние строения. Спасатели третьи сутки разбирают завалы, несмотря на то, что в любой момент конструкции десятиэтажного дома могут рухнуть. О том, как проходит поисковая операция, рассказал ее руководитель, глава МЧС Украины Нестор Шуфрич.



Нестор Шуфрич: Как только попадаются пустоты, где кто-то может находиться, мгновенно работы останавливаются и идут специалисты, которые простукивают и прослушивают. Приходят собачки, которые умеют искать пострадавших. И только когда мы убеждаемся, что в этой пустоте мы не видим ни тел пострадавших, ни тех, кто ожидает помощи, мы продолжаем разборку.



Владимир Ивахненко: Под завалами могут находиться около двадцати человек. Они считаются пропавшими без вести, и их список был составлен на основании информации родственников, а также жильцов пострадавшего дома. Шансов найти живых, по мнению спасателей, уже практически не осталось. Расследование случившегося проводит местная прокуратура. По ее данным, взрыв произошел из-за резкого повышения давления газа в сети. Среди причин называют аварию на газораспределительном предприятии, не исключая при этом и халатность его персонала. Однако генеральный директор «Днепрогаза» Игорь Иванков на пресс-конференции все обвинения в адрес своей компании называл безосновательными.



Игорь Иванков: Предварительно, сама система не справилась с выбросом того газа, загазовалась, завоздушилась вся система. Если бы у всех стояли новые газовые плиты и новые краны, и об этом кто-то беспокоился по всей Украине. Потому что это очень серьезный вопрос. Эта трагедия показала, в каком состоянии находятся все сети Украины.



Владимир Ивахненко: А лидер одноименного блока Юлия Тимошенко ответственность за трагедию возложила на государство, которое передало в частные руки все газовые сети страны. Их нынешние хозяева, заявила Тимошенко в ее родном Днепропетровске, в погоне за прибылью не считают необходимым тратить деньги на техническую поддержку коммуникаций. На ликвидацию последствий днепропетровской катастрофы правительство выделило почти 2 миллиона долларов. Без жилья остались около 400 человек. Всем им власти пообещали либо предоставить квартиры в новостройках, либо выплатить эквивалентную их стоимости денежную компенсацию.


XS
SM
MD
LG