Ссылки для упрощенного доступа

Бирма: «диалог с оппозицией может начаться»


По мнению наблюдателей, компромисс между режимом генерала Тан Шве и находящейся под домашним арестом лидером оппозиции Су Чжи вполне возможен
По мнению наблюдателей, компромисс между режимом генерала Тан Шве и находящейся под домашним арестом лидером оппозиции Су Чжи вполне возможен

В конце прошлой недели Совет Безопасности ООН выступил с осуждением военной хунты Мьянмы за расстрелы и аресты мирных демонстрантов. Заявление СБ считается важным шагом, поскольку на этот раз Китай не стал защищать правящий в Мьянме режим. Официальное заявление Совета Безопасности, в отличие от имеющей обязывающую силу резолюции является более мягкой формой реагирования на кризисную ситуацию. Но оно требует согласия всех 15 членов СБ, и фактически означает политическую изоляцию бирманского режима. Такое стало возможным благодаря тому, что ключевой торговый партнер Мьянмы Китай, ранее препятствовавший официальному осуждению хунты, изменил свою позицию и снял возражения против текста заявления, предложенного США, Англией и Францией. Полномочный представитель США в ООН Залмай Халилзод выразил надежду, что принятый документ будет иметь положительное влияние на ситуацию в Мьянме.


После принятого СБ решения генеральный секретарь ООН вновь направил в Бирму своего специального посланника Ибрагима Гамбари. Дипломат только недавно вернулся из этой страны, и следующая его поездка туда ожидалась не раньше середины ноября. Но после принятия официального заявления СБ, видимо, открылась возможность диалога между военным режимом и оппозицией. Незадолго до вылета в Рангун опытный дипломат из Нигерии рассказал о целях своего визита: «В нынешней поездке мы ставим перед собой три задачи. Первая – оценить ситуацию на месте, поскольку информация, выходящая за пределы Мьянмы, находится под контролем властей. Вторая – довести до сведения руководства страны позицию Совета Безопасности и возможные следующие шаги ООН. И третья – попытаться склонить власти к диалогу с лидерами демократической оппозиции. Мы считаем, что единственный путь к преодолению кризиса – диалог.


Профессор Калифорнийского университета в Беркли Роберт Скалапино оценивает возможности международного сообщества в Бирме умеренно-оптимистически:


- Надеюсь, специальный посланник сможет вновь получить разрешение властей на встречу с лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи без особых условий. Затем он должен убедить власти прекратить преследования участников мирных демонстраций протеста, отпустить арестованных и, наконец, понять, что хочет их собственный народ. Думаю, теперь, когда хунта лишилась политической поддержки Китая, эти задачи вполне достижимы. Китай продолжает играть важную роль в Мьянме, и если Пекин усилит закулисное давление на военный режим, диалог с оппозицией может начаться. Я думаю, Китай сделает шаги в этом направлении, поскольку не хочет, чтобы его обвиняли не только в нарушениях прав человека в своей стране, но и в поддержке антидемократических режимов в соседних странах, вроде Бирмы и Северной Кореи.


- Что касается дальнейших шагов Совета Безопасности, то я не ожидаю принятия санкций против Мьянмы – на это не пойдет Китай, он не откажется от торговли с Бирмой. Индия тоже вряд ли прервет свои торговые связи с этой страной. Думаю, сейчас гораздо важнее не терять внимания к происходящему в Бирме и настаивать на переговорах режима с оппозицией. Если диалог завяжется, он не будет легким. Но сейчас для этого сложилась благоприятная ситуация: сильное давление снизу, со стороны масс, недовольных ухудшением своего экономического положения, ростом цен, и сильное давление извне, со стороны международной общественности. Я ожидаю, что военные власти могут пойти на какое-то смягчение режима, но не более. О демократизации, передаче власти гражданскому правительству пока речи не идет. Такое будет очень не скоро. Однако можно надеяться на определенную политическую и экономическую либерализацию.


Профессор балтиморского Университета Джонса Хопкинса Бриджет Уэлш полагает, что компромисс может быть найден: «Су Чжи стремится к диалогу с военными и к политическим переменам в стране. Она никогда не говорила, что военные не могут управлять страной. Она призывает к демократическим выборам, но в правительство могут войти и военные, если их поддержат избиратели. В отличие от государств, где поддержка со стороны США лишь компрометирует оппозицию, в Бирме ситуация иная».


Перед прибытием в Рангун посол Ибрагим Гамбари посетит Малайзию, Японию, Индию, Индонезию и Китай. Он уже провел переговоры с главой МИД Таиланда. Целью этих переговоров проработка согласия главных внешнеторговых партнеров Бирмы на введение против этой страны более жестких ограничительных мер. А главы МИД ЕС на своем сегодняшнем заседании в Люксембурге, как предполагается, уже одобрят запрет на импорт из Бирмы драгоценных камней, древесины и полиметаллов.


XS
SM
MD
LG