Ссылки для упрощенного доступа

В Днепропетровске хоронят погибших при взрыве бытового газа в жилом доме


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Андрей Шарый: В связи со взрывом бытового газа в жилом доме в Днепропетровске (в результате этого взрыва погибли, по крайней мере, 15 человек) задержаны главный инженер организации "Днепрогаз" и его первый заместитель. Задержанных подозревают в служебной халатности.


15 октября Виктор Ющенко, президент Украины, подписал указ об объявлении вторника национальным днем траура по погибшим.


Тем временем продолжается разбор завалов, один из подъездов дома полностью разрушен, остальные три получили серьезные повреждения. Всего от взрыва пострадали 10 домов.



Владимир Ивахненко: В понедельник в Днепропетровске похоронили первых погибших при взрыве в жилом доме. Эту трагедию, вызванную утечкой бытового газа, называют самой масштабной среди подобных катастроф за годы независимости Украины. Взрыв почти полностью разрушил два подъезда десятиэтажного дома. От ударной волны пострадали и соседние здания. Третьи сутки спасатели разбирают завалы. Под ними могут находиться, по разным данным, от 8 до 16 человек. Однако шансов найти живых, по мнению спасателей, уже не осталось. В последние дни в Днепропетровске держится низкая температура воздуха и те, кто мог еще выжить, очевидно, погибли от переохлаждения. Поисковые работы осложнены высокой плотностью обломков и опасностью обвала конструкций полуразрушенного дома. Место трагедии по-прежнему находится в оцеплении милиции, и здесь дежурят около двух десятков человек, судьба родственников которых до сих пор не известна.


Расследование случившегося проводит местная прокуратура. Она выясняет причины резкого повышения давления газа в сети, что и привело к мощному взрыву. При этом следствие не исключает, что такие трагические последствия могут быть результатом обычной халатности персонала газовой службы. Руководитель штаба по ликвидации аварии глава МЧС Украины Нестор Шуфрич заявил пострадавшим от имени правительства, что все виновные будут наказаны.



Нестор Шуфрич: Я могу вас заверить, ответы будут жесткие, справедливые и в том, что погибли люди, виновные будут наказаны.



Владимир Ивахненко: Эксперты связывают это ЧП с изношенностью газовых сетей и не исключают повторения подобных трагедий в любом городе Украины. Директор киевского центра прикладных политических исследований "Пента", политолог Владимир Фесенко считает, что именно на этот аспект должны обратить внимание украинские власти и политики.



Владимир Фесенко: Эксперты еще несколько лет назад прогнозировали цепочку техногенных катастроф на постсоветском пространстве в связи с тем, что начинает подходить критический период износа основных средств производства, которые были созданы еще в советское время. К сожалению, действия политиков очень часто и проводятся, и воспринимаются как некий политический пиар. Вместо системного реагирования, вместо профилактики таких техногенных катастроф, идет сугубо пиарное реагирование, кто и как отметится перед населением. И тут уже зависит от функциональной роли. Естественно, когда речь идет о правительстве, о премьере, то речь идет о выделении средств для ликвидации такой аварии, а оппозиция делает громкие заявления, направленные на то, что как бы правительство неправильно распоряжается этими средствами, проводит неправильные действия. В данном случае как бы, может быть, есть определенный нюанс, связанный с тем, что никто не знает пока точно, а каким будет завтра украинское правительство, кто его будет возглавлять. Это может быть особый трагический элемент для людей, пострадавших в этой трагедии. Им Янукович обещает одно, Тимошенко обещает еще больше, причем, не раскрывая, откуда возьмутся средства для отселения людей в новые квартиры. Опять-таки люди не знают, будет ли она завтра премьер-министром.



Владимир Ивахненко: На ликвидацию последствий этой катастрофы правительство выделило почти 18 миллионов долларов. Как заявил в Днепропетровске Нестор Шуфрич,


все пострадавшим будут предоставлены либо квартиры, либо выплачены компенсации.



Нестор Шуфрич: Всем 160 жителям квартир будут куплены новые квартиры или выделены деньги на компенсацию для приобретения жилья. Причем каждый сам будет выбирать, получит ли он от государства квартиру или же получит компенсацию и распорядится деньгами так, как будет считать нужным.



Владимир Ивахненко: Претендующая на пост главы кабинета от «оранжевой коалиции» Юлия Тимошенко приехала в родной для нее Днепропетровск на второй день после взрыва в жилом доме следом за нынешним премьером Виктором Януковичем. Тимошенко возложила ответственность за трагедию на компанию «Днепрогаз», которая обслуживает газовые сети, и за последнее время в три раза сократила количество технического персонала.



Владимир Фесенко: Ситуация, которая возникла в Днепропетровске, она лишний раз показывает, что у властей, кто бы они ни были, сине-белые, оранжевые, нет оперативных планов на случай возникновения подобных критических ситуаций. Похожая ситуация была, когда зимой возникла авария в Алчевске, то же самое. Должен быть оперативный план на случай аварийных ситуаций. Вот таких оперативных планов нет. Опять-таки, подчеркиваю, все сводится к пиару, кто как отпиариться на трагедии.



Владимир Ивахненко: Как вы считаете, президент Ющенко должен ли был поехать на место трагедии?



Владимир Фесенко: На мой взгляд, желательно. Опять-таки, тут, к сожалению, возможен контекст восприятия: приехал попиариться. Но, если сравнивать ситуацию с пожарами в Херсонской области, то здесь гораздо более серьезная ситуация и, конечно же, как и в случае с Алчевском в свое время для принятия оперативных решений на место трагедии должны прибыть и президент, и премьер-министр. Поэтому, на мой взгляд, все-таки прямое участие президента в данном случае было бы нелишним.



Владимир Ивахненко: Впрочем, в окружении главы государства считают, что сейчас, когда решается судьба будущей правящей коалиции, Виктор Ющенко не должен покидать украинскую столицу.



XS
SM
MD
LG