Ссылки для упрощенного доступа

Францию будоражат слухи о разводе президента Николя Саркози


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Париже Наталья Руткевич.



Алексей Кузнецов: Уже вторую неделю Францию будоражат слухи о разводе президента Саркози. Елисейский дворец однако пока воздерживается от любых комментариев.



Наталья Руткевич: Все французские газеты буквально доведены до белого каления слухами о разводе четы Саркози - так представляет создавшуюся ситуацию Интернет-издание «Улица-89». Эти слухи начали распространяться в начале октября, когда стало известно, что супруга президента Сесилия Саркози уже несколько недель живет отдельно от мужа в Женеве. Вопрос о том, когда же о разводе будет объявлено официально, первой задала швейцарская газета "Трибюн".


Как считает журналист "Трибюн" Алэн Журдан, в данном случае прессу нельзя обвинять во вторжении в частную жизнь Саркози.



Алэн Журдан: Эта информация имеет политическое значение. Развод президента - не просто его личное дело. Ведь Сесилия играет серьезную политическую роль, она выполняла важные поручения ее мужа. В зависимости от обстоятельств, Николя Саркози то утверждает, что его отношения с Сесилией - это его личная жизнь, то говорит, что она входит в его команду. Так нельзя.



Наталья Руткевич: Отсутствие Сесилии Саркози рядом с мужем почти во всех его официальных поездках не прошло незамеченным. Сесилия очень быстро покинула Хайлигендамм, где проходил саммит большой "восьмерки" и не ответила на приглашение Лоры Буш, сославшись на болезнь. Не приехала она ни в Москву, ни в Софию, где встречи с ней очень ждали болгарские медсестры, в освобождении которых из ливийской тюрьмы она сыграла ключевую роль.


Сам президент постоянное отсутствие супруги общественности никак не объясняет. Молчание хранит и Елисейский дворец.


На пресс-конференции в минувшую субботу пресс-секретарь президента Давид Мартенон так ответил журналистам на вопрос о разводе.



Давид Мартенон: Вы же не думаете, что я буду комментировать подобные слухи. Нет, не буду. Мало ли что пишут в газетах, не буду же я на все реагировать. А тем более на такие вещи. У вас есть другие вопросы?



Наталья Руткевич: На пресс-конференции в понедельник журналисты продолжали осаждать Мартенона теми же вопросами, но пресс-секретарь только качал головой, давая понять, что другого ответа не последует.


Говоря о планах главы государства на следующую неделю, Мартенон однако заявил, что Сесилия не будет сопровождать президента в Марокко, куда он отправится с официальным визитом.


Николя и Сесилия Саркози женаты с 1996 года, у них есть общий сын, а также четверо других детей от предыдущих браков. В 2005 году пара уже пережила супружеский кризис, когда Сесилия покинула дом и на несколько недель уехала в США.


По мнению приближенного президента, пожелавшего остаться неизвестным, Николя Саркози отдает себе отчет в том, что пресса вряд ли оставит его в покое, пока он не объяснится перед французами. Как считают наблюдатели, президент, вероятно, еще не знает, в какой форме он должен представить эту новость. Если слухи о разводе подтвердятся, Саркози станет первым президентом Франции, расставшимся с женой, находясь на верховном посту.



XS
SM
MD
LG