Ссылки для упрощенного доступа

Буковский «может оживить общественную атмосферу в стране»


Буковский планирует представить свой предвыборный манифест «Россия на чекистском крюке» и свою автобиографическую книгу «И возвращается ветер»
Буковский планирует представить свой предвыборный манифест «Россия на чекистском крюке» и свою автобиографическую книгу «И возвращается ветер»

Бывший советский диссидент и писатель Владимир Буковский, который намерен баллотироваться в президенты России, впервые за 15 лет прилетел в Москву. Буковский планирует представить свой предвыборный манифест «Россия на чекистском крюке» и свою автобиографическую книгу «И возвращается ветер». О мотивах выдвижения кандидатуры Владимира Буковского на пост президента России Радио Свобода рассказал политолог, доверенное лицо писателя Владимир Прибыловский.


- Связана ли кандидатура Буковского с движением «Другая Россия»?


- Нет, не связана. У Буковского прекрасные отношения с лидером «Другой России» Гарри Каспаровым. Среди сторонников выдвижения кандидатуры Буковского есть определенный процент людей, которые одновременно являются активистами «Другой России». На некоторых региональных конференциях «Другой России», где проводились так называемые праймериз, там выдвигалась и кандидатура Буковского тоже, но это была частная инициатива рядовых другороссов. Буковский в «Другую России» не входит. Насколько мне известно, никто из первых десяти членов инициативной группы ни в одну из партий и движений, составляющих коалицию «Другой России», не входит.


- Будет ли Буковский поддержан какой-то политической группировкой, политической силой или партией в России? Или он будет пытаться зарегистрироваться как кандидат, представляющий некую группу граждан?


- Я думаю, что он будет пытаться зарегистрироваться от группы граждан. Поддержка политических движений и партий, особенно либерального демократического толка будет, разумеется, приветствоваться, хотя особых надежд на то, что кто-то из зарегистрированных партий Буковского поддержит, надежд нет. У «Яблока» есть свой кандидат, у СПС будет свой кандидат, он называется Путин.


- В чем символика этого выдвижения? Понятно, что вряд ли Буковский наберет значительное число голосов, учитывая нынешнюю политическую ситуацию в России. Зачем тогда вы это делаете?


- Я могу в первую очередь сказать о своих собственных мотивах. Я считаю, что это может оживить общественную атмосферу в нашей стране, во всяком случае, содействовать ее оживлению. Сейчас мы находимся в таком глубоком застое, упадке общественной жизни, и это такой камень, брошенный в болото. Я надеюсь, что это будет играть какую-то роль в будущем, совсем необязательно непременно сейчас.


- Понимает ли Буковский ту роль, которую ему предстоит сыграть?


- Я думаю, что понимает.


- Как, по вашему мнению - политолога и просто общественного деятеля, могут вести себя российские власти относительно Владимира Буковского? Он получит хоть один эфир на центральных каналах?


- Я думаю, что практически невозможно. Но, может быть, будет дана команда, скажем, на НТВ Соловьеву столкнуть его с кем-нибудь из других демократических кандидатов, но и то маловероятно. Скорее всего, будут просто замалчивать. Это тоже исключительно от меня, другие члены инициативной группы, возможно, не разделяют этого моего убеждения и относятся более оптимистично к перспективам. Я думаю, что Владимира Константиновича просто не зарегистрируют. Это у них самый простой старый башкирский способ - не регистрировать неудобных кандидатов.


XS
SM
MD
LG