Ссылки для упрощенного доступа

Евгений Евтушенко готовит рок-оперу на свои стихи


Евгений Евтушенко читает свои стихи. Москва, август 2006 года
Евгений Евтушенко читает свои стихи. Москва, август 2006 года

12 декабря в московском спорткомплексе «Олимпийский», а 15 декабря в Ледовом дворце Петербурга пройдет премьера рок-оперы «Идут белые снеги...», написанной композитор Глебом Маем на стихи Евгения Евтушенко.


Действие будет состоять из двух частей. В первом отделении - собственно спектакль, который Глеб Май называет рок-оперой, а Евгений Евтушенко – поэторией; во втором – сам поэт будет читать стихи и общаться со зрителями. С поэторией поклонники Евгения Евтушенко отчасти знакомы, ее прежняя версия давно вышла на пластинке фирмы «Мелодия», но одно дело – продать тираж пластинки, совсем другое – собрать 17 тысяч зрителей в зале «Олимпийского».


Евгений Евтушенко рассказал о своих отношениях с рок-музыкой: «Оказывается, Пол Маккартни дал интервью, где он рассказал невероятную для меня вещь. Мне нравятся песни "Битлз". Во-первых, это были ребята с настоящей такой, простонародной, искренней музыкой. Я был на их выступлении, когда они первый раз приехали в континентальную Европу, в 1964 году, в Риме. И это было очень интересно, потому что они приехали с мамами своими, которые впервые, если говорить советским языком, были в загранке, и мамы и дети. И когда они вышли, был такой ажиотаж, что просто не давали им спеть. И Пол Маккартни, и Ринго Стар, и Харрисон, они просто чуть ли не на коленях умоляли, чтобы перестали галдеть: "Мамы наши нас хотят послушать! Мы первый раз за границей". А в это время Пол Маккартни написал, что у него была девушка, с которой у него были близкие отношения, и она ему подарила мою книгу "Станция Зима" и другие поэмы, которые только что вышли на английском. И ему книга очень понравилось. Он почитал своим ребятам для хорошего настроения, и им это понравилось. И оказывается, они в своем первом туре перед каждым концертом читали мои стихотворения».


Итак, по мнению Евгения Евтушенко, «Биттлз» предваряли свои выступления тем, что читали его стихи. Поэтому Евтушенко называет себя «пятым битлом». «Пятый Битл» призвал себе на помощь композитора Глеба Мая, тот пригласил для участия в спектакле рок-группу «Стил Сити Бэнд» из города Электросталь, мужской хор, оркестр, и солистов - певца Анатолия Алешина, и актеров - Дмитрия Харатьяна и Дмитрия Дюжева.


Режиссер спектакля Николай Лактионов так описал поставку: «Это действие, которое будет происходить на острове. Декорации острова. В первой части – исповедь, а во второй части… я бы ее назвал "Мы родились не в той стране" – здесь более социальные мотивы, более современные, сегодняшние мотивы, и здесь прозвучит отношение поэта к нашей действительности».


В 1960-е сам Евтушенко и его друзья поэты читали свои стихи на площадях и собирали многотысячные толпы. Времена меняются, вместо материков – острова, и Евгений Евтушенко призывает на помощь поэзии более массовый и модный жанр – рок-оперу.


XS
SM
MD
LG