Ссылки для упрощенного доступа

Адвокат согласился защищать бездомных животных по-человечески


Бездомных собак хотят лишить и без того редкого в России приюта
Бездомных собак хотят лишить и без того редкого в России приюта

Защитники прав животных обращаются в прокуратуру Московской области с просьбой разобраться в ситуации вокруг старейшего в России приюта для бездомных животных, расположенного в поселке Томилино. У приюта невеселая история. В конце 80-х его основало благотворительное общество «Русь», но в 2000 году трагически погибли оба его руководителя - муж и жена Володины, и несчастные обитатели приюта несколько дней оставались без еды и воды.


О мучениях животных узнала Дарья Тараскина из фонда защиты животных «Бим» - к тому времени на ее попечении уже находились 2 пристанища для бездомных животных. За 7 лет томилинский собачий приют привели в божеский вид: заменили электропроводку, поставили плиты, холодильник, провели газ, отремонтировали вольеры. Но пару месяцев назад начались неприятности. Сначала единственную дорогу к приюту перегородил шлагбаум, позднее милиция начала задерживать сотрудников приюта. Его руководительница Дарья Тараскина думает, что разобраться в ситуации мешает неразбериха с приютскими документами - местная администрация до сих пор их не оформила.


- Юридического статуса нет, - говорит г-жа Тараскина, - потому что в тот момент, когда выяснилось, что хозяева погибли, местная администрация забрала все документы с обещанием решить вопрос. И с тех пор раз в год ровно я посылаю им запрос на тему, когда же решится вопрос - и ответа не получаю.


- На какие средства содержатся бродячие животные?
- Фонд «Бим» содержит пять приютов на частные пожертвования.


- Что происходит сейчас в Томилино?
- Сейчас мои сотрудники работают, животные кормятся, но раз в десять дней их дергают и дают понять, чтобы они убирались отсюда. И меня вызывают в отделение милиции с постановлением о возбуждении уголовного дела на основании того, что из трех сотрудников двое - приезжие из Узбекистана. Кому-то понадобилась земля. Земля бросовая, в зоне отчуждения коллектора, там строить нельзя что-то капитальное. И почему это кому-то понадобилось, и какие там планы, я не знаю. И даже не знаю, кому это понадобилось. Чтобы ставили шлагбаум, нужно, чтобы кто-то заплатил за него, потому что эта работа стоит денег, и кто-то это делает. Мы ни разу не видели участкового за семь лет.


- А вы сами не хотите ли обратиться в правоохранительные органы, чтобы они как-то расследовали это дело?
- Я уже обратилась. И адвокаты над этим работают.


Ирина Новожилова из центра защиты прав животных «Вита» сравнивает историю, в которую попал приют Томилино, с рейдерским захватом, и обещает, что правозащитники не допустят закрытия убежища для собак:


- Такая ситуация уже не один раз имела место в Подмосковье, и причина банальна и проста: просто кто-то присмотрел эту территорию для себя, по всей видимости. Мы можем пока только предполагать, потому что все делается неведомой рукой. Было перекопано все пространство, приют оказался отрезанным от шоссе. А ведь нужно постоянно подвозить корма, и рабочим приходится по две тонны веса носить на своих руках 400 метров.


- В России существует внятная государственная политика в отношении бездомных животных?
- Сейчас постоянно ведется разговор о том, что отсутствие приютов - это как раз и есть та причина, по которой проблема с бездомными животными не решается. И в связи с этим нам совершенно непонятно, почему вставляют палки в колеса тем людям, которые на себя, по сути дела, миссию государства взяли. Они ведь все на своих плечах делали. Я Дашу Тараскину знаю очень хорошо 12 лет. Человек всю свою жизнь посвятил этому, все на альтруизме. Очень высокий профессионал своего дела, потому что приюты под эгидой Даши - это эталонного образца приюты, и об этом очень хорошо знает Запад. Человек, который отдал все этому делу.


- Что будет, если приют в Томилино все-таки закроют?
- Я думаю, мы не допустим такой ситуации, тут все-таки поднялась общественность, мы будем бороться. Включился адвокат Черноусов, сказал, что он берется за это дело.


- Насколько трудно организовать в России приют для животных?
- Я думаю, очень трудно. Я вот слушаю о проблемах, с которыми сталкиваются приютчики, к нам сейчас обращаются очень многие, просят выслать рекомендации: с чего начать, где взять финансы, как выстроить вольеры. Сложно, потому что государство не помогает, приютов катастрофически не хватает. Что касается России, так их просто нет, по пальцам можно сосчитать. Что касается крупных городов, в Москве и Подмосковье - 14 приютов, один из них - государственный. Все остальные были созданы силами инициативных, сострадательных людей.


XS
SM
MD
LG