Ссылки для упрощенного доступа

В Большом зале Консерватории выступит оркестр «Эрмитаж»


Сегодня в Большом зале Консерватории выступает оркестр «Эрмитаж», созданный в 2000 году человеком, которого называют «золотой гобой» России, - Алексеем Уткиным. Оркестр «Эрмитаж» концертирует редко, любители классической музыки лучше знакомы с его компакт-дисками, на которых записана, в частности, музыка Баха и Шостаковича. И я прошу Алексея Уткина рассказать об оркестре, его репертуаре и отличиях от других камерных составах.


- Я думаю, что камерный оркестр, в котором 24-25 человек - не очень камерный. «Эрмитаж» именно камерный оркестр. Это, видимо, самый маленький оркестр, который может существовать. Естественно, кроме его размера, есть еще и репертуарные отличия. Так как руководит оркестром гобоист, то, естественно, многое направленно именно на сочетание с этим инструментом. Но при этом постепенно, чем дальше, тем больше, мы обращаемся к музыке не только основанной на гобое, но уже начинаем исполнять другие творения великих мастеров для маленького оркестра.


- Вы перелагаете музыку для гобоя?


- Мы и делаем переложения для гобоя в сочетании с другими духовыми и струнными инструментами, и просто играем без гобоя. Я с удовольствием слушаю то, что играют мои подопечные.


- Подопечных всего 11: шесть скрипок, два альта, две виолончели и один контрабас. Ну, и сам руководитель оркестра, один из лучших гобоистов России Алексей Уткин. Будет ли настроение вечернего концерта накануне Нового года более праздничным, чем обычно?


- Безусловно будет праздничным, потому что для нас эта программа в какой-то степени итог сделанного за год. Понемножку от всего, что нам удалось, мы решили представить на этом концерте, и, конечно, в наиболее мажорном виде. Первое отделение будет состоять из музыки барокко: Георг Филипп Телеман , Иоганн Себастьян Бах, а второе отделение - Дмитрий Шостакович с блестящими номерами из его балетов и много небольших пьес, которые я считаю бриллиантами, это - Рихард Штраус, Гайдн, маленькие дуэты Моцарта – это тоже потрясающая музыка для флейты и гобоя. Я надеюсь, что публика попросит нас сыграть нашего любимого Пьяцоллу .


XS
SM
MD
LG