Ссылки для упрощенного доступа

Беспорядки в колонии в Свердловской области подавлены


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров .



Андрей Шароградский : В городе Кировград Свердловской области в результате бунта в колонии для несовершеннолетних погибли три человека и около двадцати пострадали. Вчера вечером более ста заключенных пытались прорвать периметр колонии, и восстановить порядок удалось только к утру 17 октября. Над темой работал Карэн Агамиров.



Карэн Агамиров : Семнадцать лет назад я в качестве журналиста Радио Свобода, в то время еще нелегализованного, вошел в состав делегации МВД (тогда еще СССР) и посетил уральские исправительно-трудовые учреждения, в которых прошла серия бунтов и захватов заложников. Эта сцена у меня сейчас перед глазами. Зимний вечер. Колония для несовершеннолетних. Я не помню точно, но, кажется, это было как раз где-то под Свердловском. Администрация потеряла меня из виду, и я оказался в окружении заключенных. В ИТУ была забита всеобщая тревога, и совершенно напрасно. Никто меня не собирался похищать. Оступившиеся парни рассказывали мне об издевательствах и лишениях, которым они подвергаются, и просили довести это до цивилизованного мира. Что я впоследствии и сделал. Мне особенно запомнился паренек лет пятнадцати. Он сидел за хулиганство. Он предупредил: «Доиграются они с нами».


Октябрь 2007 года. Кировградская колония Свердловской области. Доигрались. Сообщает корреспондент Радио Свобода Евгений Назарец.



Евгения Назарец : Территориальное подразделение Следственного комитета прокуратуры России возбудило уголовные дела по статье 105 УК РФ - «Убийство» и по статье 212 УК РФ - «Массовые беспорядки». Поводом стали события минувшей ночи в исправительной колонии для несовершеннолетних в городе Кировград Свердловской области. Рассказывает руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказания по Свердловской области Елена Тищенко:



Елена Тищенко : 16 октября в 22:15 группа воспитанников Кировградской воспитательной колонии покинула помещение своих отрядов. Была совершена попытка прорыва через основное ограждения. Часовыми постов было применено огнестрельное оружие на предупреждение. Один воспитанник получил смертельное ранение. После неудачной попытки преодоления основного ограждения колонии, воспитанники осуществили поджог нескольких помещений колонии. Для стабилизации обстановки на территорию колонии были введены сводный отряд сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области и отдела специального назначения. При проведении режимно-профилактических мероприятий получили телесные повреждения разной степени шесть сотрудников воспитательной колонии. К сожалению, один скончался в реанимации.



Евгения Назарец : К 5 утра 17 октября ситуация была взята под контроль. Днем стало известно, что скончался еще один раненый воспитанник колонии, и количество жертв достигло трех. Очевидцы говорят, что пожар на территории колонии был сильным. Лидер общественной организации по защите прав заключенных "Правовая основа" Алексей Соколов располагает данными, что попыткой победа и поджогами бунт воспитанников колонии не ограничился.



Алексей Соколов : Ползоны выгорело. Они еще хотели добраться до оружейного склада, который находится на территории колонии. Поводом, скорее всего, стала, как обычно, беззаконность со стороны администрации колонии.



Евгения Назарец : Сейчас в Кировграде тревожная обстановка. При мэрии создан оперативный штаб, где работают руководители областной прокуратуры, ГУВД, Управления исполнения наказаний, правительства области. Прокуратура начала проверку соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельность воспитательной колонии номер 2. Лидер "Правовой основы" Алексей Соколов обращает внимание, что это не первый случай массовых беспорядков в данной колонии.



Алексей Соколов : В августе произошел инцидент, когда сотрудник колонии обозвал воспитанников, после чего, по информации ГУФСИН, они просто пришли к администрации и пожаловались на этого сотрудника. А по другой информации, они разбили стекла в штабе, хотели избить этого сотрудника. Просто, когда сотрудники колонии начинают беззакония творить, взрослые сидельцы понимают, что ни к чему хорошему это не приведет, а только усугубит их положение, а малолетние воспитанники они осознанно это делают, потому что терпение переполнилось. И вот - пожалуйста.



Евгения Назарец : Сейчас в Кировград съезжаются родственники многих подростков-воспитанников колонии.



Карэн Агамиров : «Терпение переполнилось…». У микрофона Радио Свобода эксперт в пенитенциарной области, член Экспертного совета Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Борис Пантелеев.



Борис Пантелеев : Возникают в таких ситуациях не мало вопросов. Один из них - что за работа отдела безопасности воспитательной и других служб в этом учреждении? Ведь директор ФСИН Юрий Иванович Калинин неоднократно утверждал о высоком профессионализме в подведомственных ему учреждениях сотрудников. Соответственно, должен быть и высокий уровень профилактики подобного рода вещей. Тем не менее, они периодически происходят. Это первое.


Второе, написано, что этот бунт пытались унять в течение нескольких часов. Это что же за такие странные действия, насколько профессиональные, что в колонии для несовершеннолетних пытаются несколько часов унять заключенных.


Третий момент. У нас есть немало писем, приходит много писем в нашу организацию и в другие правозащитные организации тоже от заключенных, в которых говорится о беспределе, который существует во многих учреждениях уголовно-исполнительной системы. Может быть, задаться вопросом - что причиной подобного рода волнений является не чье-то желание поиграть в тюрьмушку, а попытка воспротивится произволу, творящемуся в тюремных учреждениях?



Карэн Агамиров : Оправдывая силовые действия ГУВД Эдуард Россель, губернатор Свердловской области, сказал, что они все правильно сделали, потому что, если бы не ГУВД, то 500 человек ушли бы из зоны, убивая всех вокруг.



Борис Пантелеев : Я не знаю, чем руководствовался господин Россель, делая такое заявление. Но, на мой взгляд, это заявление или откровенно популистское, или же человека, который просто не знает пенитенциарной специфики. Даже малолетки, даже они прекрасно понимают, что это такое вообще и какие последствия могут быть за то, о чем он говорит - убивая всех вокруг. Вы меня извините, нужно просто задаться вопросом - а там что, находятся сплошь убийцы? Я очень сомневаюсь. Человек получил срок. Он его уже, предположим, наполовину отсидел, а некоторые и больше. И что, он будет ставить на кон свободу, которая приближается с каждым днем?


Известно долготерпение русского человека. Во всяком случае, во Льговской колонии, во время льговских событий всем известных в 2005 году, заключенные, которых просто смертным боем избивали каждый день, терпении эти издевательства несколько лет! И только после этого они решились на протестные действия, отмечу, в рамках закона. Они не пытались прорваться на свободу. Там была голодовка, там были членовредительства.



Карэн Агамиров : Но у несовершеннолетних значит терпение все-таки не такое.



Борис Пантелеев : Надо, конечно, делать скидку на возраст, на максимализм мышления. Но даже со скидкой на это, я очень сомневаюсь, чтобы несовершеннолетние, выскочив начали вдруг всех направо и налево резать. Это бред откровенный.



Карэн Агамиров : Комментирует Борис Пантелеев.


В связи с событиями в Кировградской колонии Свердловской области прокурор области Юрий Пономарев поручил всем районным и городским органам прокуратуры проверить исполнение уголовного законодательства во всех без исключениях областных колониях. После того, как «доигрались»…



XS
SM
MD
LG