Ссылки для упрощенного доступа

Григорий Явлинский представил экологическую часть своей политической программы


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Андрей Шарый : Политические партии продолжают предвыборную агитацию. Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский представил сегодня экологическую часть политической программы, с которой «Яблоко» идет на выборы в Государственную Думу. Главный пункт этой программы - обеспечить благоприятную среду обитания для россиян. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от заболеваний, связанных с загрязнение окружающей среды, умирают около 500 тысяч жителей страны. Бороться с плохой экологией обещает и партия «Зеленых» Ее активисты участвуют в выборах с лозунгами о защите природы. Эксперты говорят, что проблемы окружающей среды волнуют все больше россиян. Россияне все больше недовольны экологической политикой властей. Рассказывает Любовь Чижова.



Любовь Чижова : Экологическое крыло партии «Яблоко» представляет фракция «Зеленая Россия» - ее убедительно просят не путать с партией «Зеленых». Лидер «Яблока» Григорий Явлинский ставит проблемы экологии в один ряд с экономическими и политическими.



Григорий Явлинский : Это тезисы, связанные с загрязнением воздуха, загрязнением воды. Специальные программы посвящены вопросам радиационной обстановке. Важнейшим пунктом нашей программы является восстановление в России независимого экологического ведомства, независимой экологический контроль. Это вопрос не частный, это вопрос политический. Он касается всего положения дел в стране, сращивание бизнеса с властью. И когда высшие чиновники государства занимаются бизнесом, и тот факт, что в стране вновь вводится однопартийная система, это напрямую является причиной того, что даже невозможно сделать независимое ведомство по контролю. Можно сказать, что чем будет выше рейтинг президента в нашей стране, тем хуже будет экология. И еще одним пунктом нашей программы, важным, является пункт, связанный с формированием экологического сознания и как политической проблемы, и как культурной проблемы.



Любовь Чижова : Партию «Зеленых» возглавляет Анатолий Панфилов. Вот что он говорит об основных пунктах предвыборной программы.



Анатолий Панфилов : Управленческая задача, прежде всего, связана с необходимостью создания единого органа по охране окружающей среды. Потому что у нас около 5-7 органов власти отвечают за экологию - это Минприроды, это Ростехнадзор, Служба Роспотребнадзора. Нужен единый орган. Это, в первую очередь, управленческое решение.


Если говорить о законодательных актах, необходимо принятие более десяти законов, которых на протяжении последних 4 лет не было принято ни одного экологического закона. Потому что Лесной кодекс и Водный кодекс, которыми хвалятся наши депутаты, это не экологические законы, это экономические законы. Там прописаны механизмы, экономические рычаги решения, обеспечения лесного хозяйств. А экологических законов нет. А требуются срочные законы об экологическом аудите предприятий, которые загрязняют нашу страну, о качестве питьевой воды, о выбросах в атмосферу, связанных с Киотским протоколом, о защите диких животных. Это законы, которые необходимо принимать в максимально короткие сроки.



Любовь Чижова : По мнению политолога Александра Пикаева, все больше россиян задумываются об экологической безопасности среды, которая их окружает. В основном, это жители больших городов, которые каждый день сталкиваются с загазованным воздухом, загрязненной водой и свалками мусора.



Александр Пикаев : В конце 80-х годов экологические проблемы занимали важное место в умах тогда еще советских граждан. Эта обеспокоенность играла очень важную роль в развитии политического и демократического процесса в бывшем Советском Союзе. Однако после этого популярность экологических лозунгов заметно уменьшилась. Партии, которые выступали под знаменами защиты природы, в общем-то, так и не стали влиятельными партиями. Это связано с тем, что после распада Советского Союза резко снизился жизненный уровень, возникли острые проблемы, проблемы физического выживания для очень большого процента российского населения. Тут уж, что говорится, было не до экологии.


Но сейчас, по мере роста среднего класса, люди начинают думать о других проблемах, не только связанными с личным благосостоянием. Люди вновь начали задумываться над экологическими вопросами. Это люди, которые живут в экологически неблагополучных зонах. Есть люди, которые, допустим, связаны какими-то природными средами, которые все больше и больше загрязняются. Например, подмосковные леса загажены различными отходами, мусором. Кроме того, и реки многие, в том числе и Москва-река, с экологической точки зрения весьма и весьма неблагополучна, часть среднего класса, горожан, которые живут в городах, где экологическая ситуация ухудшается, поскольку много грязного автомобильного транспорта. Власти не уделяют должного внимания, не регулируют уровень вредных выбросов от грузовиков.



Любовь Чижова : Александр Пикаев считает, что большинство россиян недовольно нынешней экологической политикой властей по той причине, что ее просто нет.




XS
SM
MD
LG