Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге тяжело избит активист Комитета по защите прав автомобилистов Кирилл Форманчук


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Евгения Назарец.



Александр Гостев: В Екатеринбурге тяжело избит активист местного Комитета по защите прав автомобилистов Кирилл Форманчук. Тяжкие телесные повреждения, которые едва не привели к смерти, он получил в камере одного из районных управлений милиции. Близкие и коллеги считают, что произошедшее напрямую связано с деятельность правозащитника.



Евгения Назарец: Кирилл Форманчук сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии. Туда его доставили из камеры Чкаловского РУВД Екатеринбурга. Врачи зафиксировали отек головного мозга, многочисленные ушибы, выбитые зубы. Ночью 12 октября «скорая» приезжала трижды, но сотрудники разрешили забрать пострадавшего в больницу, только когда врачи потребовали расписку, что милиция несет ответственность за жизнь, а точнее за возможную смерть, задержанного. Рассказывает Кристина Барсегян, девушка Кирилла Форманчука…



Кристина Барсегян: Как сказал Кирилл, там находилось трое или четверо, когда его только туда поместили, и еще четверых туда поместили. Я не исключаю тот факт, что это были переодетые сотрудники милиции. В подвале, где находятся задержанные, шепотом надо говорить, потому что там все слышно, а его било семь человек, и никто не откликнулся.



Евгения Назарец: 12 октября Кирилл пришел в ГИБДД регистрировать новую машину, оттуда был доставлен в военкомат, как уклонист, а уже оттуда на машине начальника ГИБДД области - в Чкаловское РУВД. По версии военных и ГИБДД, Кирилл затеял потасовку с военкомом. Как сообщил сам задержанный (в то время еще вполне здоровый, хоть и слегка «помятый»), военком отказался беседовать с ним при включенной видеокамере, и несколько сотрудников военкомата силой отбирали у Форманчука аппаратуру. Сам Кирилл настаивал на записи беседы, потому что, имея законную отсрочку, был уже второй раз доставлен из ГИБДД в военкомат, как уклонист. У Кирилла были основания подозревать, что это неспроста, полагает его подруга Кристина Барсегян.



Кристина Барсегян: ГАИ на него зуб точит, потому что Кирилл постоянно писал на них жалобы, около 54 жалоб, остальные сейчас рассматривают. Некоторые были рассмотрены, и гаишники были наказаны.



Евгения Назарец: Кстати, стекла той самой машины начальника ГИБДД, на которой Кирилл Форманчук был доставлен в милицию, были растонированы после того, как правозащитник подал жалобу: главный инспектор области сам позволяет себе то, за что на улицах штрафуют простых водителей. В Комитете по защите прав автомобилистов Кирилл Форманчук был экспертом по защите от незаконных действий ГИБДД. Он, как и несколько его коллег, выезжал на разбор происшествий, если поступал звонок о помощи от автомобилиста. Сотрудники ГИБДД такой помощи бывают откровенно не рады, подтверждает еще один эксперт комитета Максим Едрышов.



Максим Едрышов: Когда инспектор видит, что водитель лучшего него знает Правила дорожного движения, либо ответственность за нарушения этих правил, то он пытается все равно каким-то образом наказать водителя.



Евгения Назарец: В конце прошлого года, накануне съезда «Единой России» в Екатеринбурге, Кирилл Форманчук ездил по городу на машине с транзитными номерами и декоративной табличкой «Медвед» на месте регистрационного номера. Неизвестно, был ли у ГИБДД политический «заказ» на любителя интернет-сатиры на единороссов, но именно тогда о натянутых отношениях Кирилла Форманчука и ГИБДД узнала широкая общественность. «Медведу» за рулем был посвящен и екатеринбургский выпуск программы Радио Свобода «Время за рулем». Кирилл Форманчук рассказывал о сути конфликта...



Кирилл Форманчук: Меня неоднократно останавливали сотрудники для проверки документов, проверяли все и отпускали меня. Тот случай, произошедший 23 ноября... меня остановили сотрудники ДПС с целью проверки документов. Это все у нас продлилось с ними шесть часов. Они предъявили мне один неоплаченный штраф, хотя с собой у меня были квитанции. Меня повезли в суд, но до суда меня не довезли, меня отвезли в Чкаловскую РУВД города Екатеринбурга и закрыли меня до следующего утра. В камере я сидел с тремя лицами, которые втроем убили одного человека. Вот их подсадили ко мне. Утром меня повезли в суд. Суд установил, что штраф, который мне вменяли, был оплачен.



Евгения Назарец: Вчера стало известно, что мать жестоко избитого в стенах милиции Кирилла Форманчука обратилась с заявлением в прокуратуру. Еще до этого автомобилисты Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга и других городов заявили о готовности поддержать правозащитника массовыми акциями. Но близкие попросили пока этого не делать. У родственников есть опасения, что такой поворот дела сделает разбирательство сложнее, пишут местные средства массовой информации.


XS
SM
MD
LG