Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин: «Мы зарезервировали на многие годы государственные ресурсы»


Судя по заданным вопросам, внутренней политики в России практически нет
Судя по заданным вопросам, внутренней политики в России практически нет



Президент России Владимир Путин ответил на вопросы граждан в прямом эфире российских телеканалов и радиостанций.

«Прямая линия» с президентом России проводится шестой год подряд. Это было достаточно продолжительное общение - три часа Владимир Путин отвечал на самые разные вопросы групп людей, собранных в разных городах России и в одном городе в Казахстане. Вопросы также приходили по SMS , а часть их, видимо, была подготовлена - Путин смотрел на листки перед собой, говорил, что на эти вопросы он уже отвечал, и отодвигал их в сторону. Больше всего вопросов было о социальной жизни и об экономике, очень мало - о политике, и практически никто не интересовался внутренней политикой.


Одним из немногих таких вопросов, касавшихся предстоящих российских выборов, был вопрос о том, почему Владимир Путин возглавил список «Единой России». Российский президент использовал возможность ответить на этот вопрос, что называется, «по полной программе».


Сначала Владимир Путин обвинил во многих бедах своих предшественников: «Вспомните начало и середину 90-х годов. При недееспособном парламенте, при недееспособной Думе невозможно было принять ни одного мало-мальски выверенного решения. Вот популистских решений, которые заводили и экономику, и социальную сферу страны в тупик, в это время напринимали более чем достаточно, но ни одного внятного решения, которое бы находилось в струе развития экономики и социальной сферы, по сути дела, принято не было. В то время были приняты решения, которые обесценили все доходы населения, были приняты популистские решения по различным социальным обязательствам государства. Невозможно было их решить, потому что их набрали столько, что они в несколько раз превышали доходы бюджета».


Вот как Владимир Путин объяснил то, что он стал первым в списке партии власти: «Мы что сделали? Мы зарезервировали на многие годы вперед государственные ресурсы на реализацию этих целей. Представьте себе, что придут люди, которые не дорожат этими решениями. Очень легко переориентировать это, раздать всем сестрам по серьгам, снизить, допустим, золотовалютные резервы (а я еще могу попозже сказать, что это значит для страны) - и мы разрушим весь тот позитивный набор инструментов, которые позволяют нам развиваться и которые являются залогом развития страны. Поэтому крайне важно, чтобы парламент после выборов в 2007 году был дееспособным. Вот таким ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы была "Единая Россия". Именно поэтому я и принял решение возглавить ее список».


Многие наблюдатели уже говорят, что это прямое нарушение и закона о выборах, и других законов, потому что первый человек в списке партии, которая еще не прошла официальную регистрацию, фактически призывает избирателей голосовать за эту партию, более того, этот человек - первое лицо государства.


Сомнений у тех людей, которых собрали перед телекамерами, не возникало - они явно были подкованными во всех отношениях. Например, вот вопрос из Новосибирска: «Не столь давно в одном из интервью бывший госсекретарь Соединенных Штатов Олбрайт заявила, что колоссальные естественные богатства Сибири несправедливо принадлежат одной России. Отсюда вопрос: какие последствия могут быть после таких заявлений и как вы оцениваете такие заявления? Спасибо!»


Ответом на этот вопрос стало довольно серьезное заявление Владимира Путина, касающееся внешней политики: «На мой взгляд, такая “политическая эротика”, может быть, кому-то и может доставить удовольствие, но вряд ли приведет к положительному результату. И лучший пример этому - события в Ираке. Маленькая страна, которая вряд ли может себя защитить и которая обладает огромными нефтяными запасами. Ну, и что там происходит? Мы же прекрасно видим. Стрелять научились, навести порядок пока не очень получается. Да и вряд ли получится, потому что воевать с народом абсолютно бесперспективное дело. Можно смести с политической доски какие-то тиранические режимы, например, режим Саддама Хуссейна, но воевать с народом - бесперспективная задача. Россия, слава богу - это даже не Ирак, у России достаточно сил и средств, чтобы защитить себя, свои интересы и на своей собственной территории, и в других регионах мира, кстати говоря. Такие высказывания некоторых западных политиков лишний раз являются подтверждением, что все, что мы делаем по повышению обороноспособности страны, является правильным выбором для нас, и мы будем продолжать это делать».


Тема обороноспособности и вооружения была широко раскрыта в этом эфире. Там были и прямые разговоры с горной бригадой, которая расквартирована в Дагестане, и, например, обнародование планов Владимира Путина подписать указ об индексации военных пенсий и выплате задолженностей по ним с 1994-1995 годов (это 40 миллиардов рублей). Многие уже говорят о том, что это инфляционное решение.


На конкретные вопросы, как выжить семье с восемью детьми на 100 рублей в месяц на каждого ребенка, Владимир Путин отвечал: все уже делается. Были и всплески абсолютно, видимо, неконтролируемой народной любви:


- Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста.


- Я не буду с вами разговаривать, а только с президентом.


- Владимир Владимирович вас слушает, задавайте вопрос.


- Я слушаю вас. Добрый день!


- Это вы?!


- Я. Добрый день!


- Это правда вы?


- Правда.


- А раньше тоже были вы?


- И я был раньше, да.


- Ой, господи! Спасибо вам большое за все! Огромное спасибо! (гудки).


Ведущие сразу же после этого звонка сказали: видите, прямой эфир, ничего не контролируется. Владимир Путин, как бы смутившись, сказал, что еще многое предстоит сделать.


По мнению наблюдателей, ежегодное общение с народом через телекамеры в России выполняет те же цели, которым в других государствах служит парламент и принцип разделения властей. Но в отличие от парламента связь российских граждан со своим президентом работает только раз в году.


XS
SM
MD
LG