Ссылки для упрощенного доступа

В Мордовии закрываются оппозиционные властям газеты


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Игорь Телин .



Кирилл Кобрин : В Мордовии в октябре сразу два оппозиционные местным властям газеты прекратили своей существование. Официальная причина закрытия - финансовые трудности их учредителей и издателей. Судьба еще одной газеты, обвиненной в экстремизме, решается сейчас в Верховном суде Мордовии. Таким образом, накануне выборов в республике практически не остается независимой прессы. Рассказывает наш корреспондент в Саранске Игорь Телин.



Игорь Телин : Первая из прекративших свое существование в октябре месяце газета "Саранский курьер". Издавалась она около пяти лет - на средства частного бизнеса. В самом начале газета активно критиковала действия городских властей, и, в частности, мэра столицы Мордовии Владимира Сушкова. Однако, после нескольких судебных исков, которые впрочем, редакция не проиграла, тон публикаций изменился, газета стала более информативной - в том смысле, что значительную часть ее полос стала занимать нейтральная информация о городской и республиканской жизни.


Ситуация изменилась в выборный год. В начале 2007 издание возглавил известный в Мордовии журналист Николай Банников, он близок к руководству регионального отделения КПРФ. По всей видимости, Банников сумел убедить учредителей "Саранского курьера" уделять больше внимания политике. В итоге, с лета этого года газета стала регулярно публиковать на своих страницах репортажи об акциях протеста, организуемых местными коммунистами и интервью с лидерами - как регионального, так и федерального уровня - КПРФ. Такое политическое "полевение" нейтральной в прошлом газеты не могло остаться незамеченным местными властями.


Как полагает руководитель Саранского горкома КПРФ Иван Долгаев, именно они способствовали тому, что издание газеты ее учредителями в конечном итоге было прекращено.



Иван Долгаев : Очень большое беспокойство вызывает у меня, что независимое издание, выражающее иную точку зрения, чем республиканская власть, разными методами они из информационного поля выдавливаются.



Игорь Телин : Никаких объяснений со стороны редакции и учредителей "Саранского курьера" не последовало - газета просто перестала выходить.


Гораздо сложнее обстоят дела с еженедельником "Мордовия сегодня". Его учредитель, издатель и главный редактор Анатолий Сардаев летом этого года был осужден на пять с половиной лет лишения свободы по уголовному делу, которое было возбуждено сразу же после того, как он, бывший руководитель мордовской почты, заявил о своей оппозиции главе Мордовии Николаю Меркушкину. Суд над Сардаевым шел достаточно вяло, но только до лета этого года, говорит сотрудничавший с газетой саранский правозащитник Александр Фомин.



Александр Фомин : За ним тянулось все это время пятилетней давности уголовное дело, которое постоянно рассматривалось, менялись судьи, что-то происходило. В конце концов, вдруг пошло все в ускоренном темпе. И в июле этого года ему вынесли приговор сроком 5,5 лет.



Игорь Телин : Последние четыре года мордовские власти делали немало попыток остановить деятельность оппозиционной газеты, в частности, срывом подписки. Руководством почты, которой ранее руководил Сардаев, было дано негласное указание своим сотрудникам не принимать подписку на "Мордовию сегодня". В этом убедились приезжавшие в республику эксперты Фонда защиты гласности и Центра экстремальной журналистики. Кроме того, всем государственным структурам и учреждениям культуры, в частности - библиотекам, было дано указание не подписываться на эту газету. Независимые розничные распространители были также предупреждены о нежелательности сотрудничества с "Мордовией сегодня".


Анатолий Сардаев заявил о финансовых трудностях по изданию газеты, и о ее закрытии. Формулировка причины точь-в-точь повторяет ту, по которой неделей ранее был закрыт "Саранский курьер". В республике идет "зачистка" информационного поля накануне выборов, уверен саранский правозащитник Александр Фомин.



Александр Фомин : Мое твердое убеждение, что это именно так и обстоит. Потому что терпели до этого времени, были более жесткие материалы. Но в принципе было бы странно, что в момент воспевания "Единой России", в том числе главы республики, который стал в списке, вдруг появлялись бы газеты, в которых этот человек изображен в виде карикатуры, или написан жесткий материал по поводу. Поэтому элементарно зачистили, причем сказали, я так думаю, по партийному сделать любыми способами. И все. А исполнители просто нашли эти способы.



Игорь Телин : Еще одна мордовская газета, которая может быть закрыта в самое ближайшее время - издание Фонда спасения эрзянского языка - "Эрзянь мастор". Газета также оппозиционная, но объект ее критики - политика местных и федеральных властей в сфере сохранения национальной культуры. Судьба издания решается сейчас в Верховном суде Мордовии, где рассматривается иск прокуратуры республики. Говорит заместитель главного редактора газеты Григорий Мусалев.



Григорий Мусалев : Карельскую газету закрыли, Коми зырян закрыли, удмуртские общественные газеты закрыли, марийскую газету закрыли. Осталась единственная газета - газета "Эрзянь мастор".



Игорь Телин : Судьбу газеты сейчас решают ученые Нижегородского университета. Именно сюда по решению суда для проведения экспертизы на наличие элементов экстремизма направлены материалы "Эрзянь мастор".



XS
SM
MD
LG