Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге пройдет митинг "несогласных"


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Виктор Резунков.



Олег Винокуров: В Санкт-Петербурге сегодня пройдет митинг "несогласных".



Виктор Резунков: Больше месяца назад, когда группа сотрудников Генеральной прокуратуры арестовала в Петербурге известного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), генеральный прокурор Юрий Чайка сказал, что в правоохранительных органах Петербурга много "оборотней". Вот сегодня на митинг к Финляндскому вокзалу к двум часам дня и придут представители самых различных оппозиционных организация, для того чтобы выразить свой протест против коррупции, поразившей правоохранительные органы Петербурга, главное управление внутренних дел и прокуратуру. Организатор митинга - председатель Комитета единых действий по защите социально-трудовых прав граждан Михаил Дружининский - пояснил.



Михаил Дружининский: Митинг посвящен поддержке заявления генерального прокурора о предателях в правоохранительных органах Санкт-Петербурга. Мы будем требовать отставки прокурора города Зайцева и руководителя главка МВД генерала Пиотровского. У нас соберется достаточно большое количество людей, наших активистов, которые столкнулись с прямым нарушением действующего законодательства со стороны прокуратуры. К сожалению, наша прокуратура защищает не закон и не социальные нормы справедливости, а защищает совершенно конкретных, как правило, либо очень богатых инвесторов, либо коррумпированных чиновников. Мы не согласны с таким положением дел, и у нас есть способы борьбы с этим.



Виктор Резунков: Михаил, вы будете защищать права тех, кого избили на "Маршах несогласных"?



Михаил Дружининский: Если придут люди, которые потребуют этого, естественно, мы присоединимся к этим требованиям. Приглашаем всех. Потому что избивают не только участников "Маршей несогласных", избивают журналистов, избивают профессоров, избивают людей, которые просто открыто высказывают свою точку зрения. Иногда сажают в тюрьму тех следователей, тех милиционеров, которые пытаются бороться против коррупции в правоохранительных органах. Поэтому все, кого мы знаем, и всех, у кого есть серьезные доказательства, мы будем поддерживать. Для этого будет создан специальный комитет, общественный комитет с требованием отставки прокурора города и руководителя главка.



Виктор Резунков: В митинге решили участвовать многочисленные организации, такие как "Охтинская дуга", "Движение гражданских инициатив", движение "Народ" и другие. Лидер петербургской организации партии "Яблоко" Максим Резник - а эта партия тоже будет представлена на митинге - пояснил.



Максим Резник: Коррупция и авторитарный режим - абсолютно зависимые и связанные друг с другом вещи.


XS
SM
MD
LG