Ссылки для упрощенного доступа

Родственники погибших заложников в "Норд-Осте" подали жалобу в Европейском суде по правам человека


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова .



Алексей Кузнецов : Сегодня исполняется пять лет со дня трагедии в Театральном центре на Дубровке. Когда террористы захватили 920 зрителей мюзикла «Норд-Ост», люди находились в зале несколько дней. Затем, 26 октября, в результате штурма, организованного властями, погибли 130 заложников, среди них 10. Официально виновными в гибели людей признаны террористы, но родственники погибших и выжившие заложники пытаются добиться извинений от российских властей. По их мнению, силовики не имели права применять при штурме здания газ с примесью фентонила. По мнению экспертов, большинство людей погибли, отравившись его парами. Рассказывает наш корреспондент Любовь Чижова.



Любовь Чижова : Российские судебные инстанции давно закрыли дело "Норд-Оста". Родственникам погибших выплатили небольшие денежные компенсации, семьям, потерявшим кормильцев, назначили смешные пенсии. В гибели 130 человек официально виноваты террористы, захватившие театральный центр. Спустя 5 лет после трагедии родные погибших заложников все еще пытаются добиться признания вины российской власти за смерть своих близких теперь уже в Европейском суде по правам человека.


По словам адвоката Игоря Трунова, в Страсбург была отправлена жалоба на то, что Россия нарушила пункты Европейской конвенции по правам человека, касающиеся права человека на жизнь, на справедливое судебное расследование и некоторые другие. Согласно процедуре, российская сторона составила меморандум, в котором изложила свою версию событий 5-летней давности. В этой позиции нет ничего нового. Всем заложникам была оказана своевременная и эффективная медицинская помощь. Мирного решения конфликта не существовало. Если бы в зал не пустили газ, жертв было бы еще больше. Почему же родственники погибших продолжают бороться за то, чтобы власть понесла ответственность за гибель людей? Говорит Игорь Трунов:



Игорь Трунов : Мы жалуемся на нарушение Европейских конвенций протокола номер 6, 13, 3 и 2. Эти протоколы гласят о том, что человек имеет права на жизнь, имеет права на справедливое судебное разбирательство, имеет право на эффективные способы правовой защиты. Мы считаем, что в данном конкретном деле эти права не были обеспечены, потому что суда по факту гибели такого большого количества людей не было вообще. Поэтому право на справедливое судебное разбирательство нарушено. И тот суд, который был по возмещению вреда, он был с огромными нарушениями, и не соответствовал тому законодательству и не соответствует международным нормам права, в том числе и Европейской конвенции, а также право на жизнь. Мы ставим вопрос - от чего погибли люди? Если бы они погибли от рук террористов, то это одна ситуация. Но все-таки они погибли от воздействия газа. Поэтому встает вопрос о праве на жизнь и о причинно-следственной связи между гибелью человека и действиями федеральных властей. Этому должен быть посвящен отдельный судебный процесс, где должен быть анализ того, насколько действия или бездействие, повлекшие смерть граждан, были оправданы или целесообразны. Такого суда не было. Поэтому мы говорим, что 2-я статья нарушена. И вот те конвенции, которые я перечислил, мы, естественно, и обжалуем.



Любовь Чижова : Говорил адвокат пострадавших в результате штурма Театрального центра на Дубровке Игорь Трунов.



XS
SM
MD
LG