Ссылки для упрощенного доступа

В порочной любви к детям признались 2,5 тысячи американских учителей


Преподаватели в американских школах иногда испытывают страсть не только к предмету
Преподаватели в американских школах иногда испытывают страсть не только к предмету

Агентство Associated Press приводит статистику, согласно которой за последние пять лет свыше 2,5 тысяч американских школьных учителей были отстранены от работы, наказаны или сознались в совершении сексуальных домогательствах к детям и подросткам. Диапазон этих действий - от едва заметных намеков и легких прикосновений до скабрезных писем по интернету и склонения к сожительству.


В большинстве подобных случаев, отмечает агентство, информация о них не доходит до правоохранительных органов. А если доходит - то не всегда предпринимаются должные меры. Порой факты не имеют достаточных доказательств, и тогда на счету педагога-злоумышленника может быть несколько жертв. Часто, нанимая нового учителя, дирекция школы не располагает подробной информацией о его прошлой карьере. Associated Press приводит в пример Гэри Линдси, который, после того как его уволили из школы в штате Айова за прикосновения к груди пятиклассницы, продолжал учительствовать в других школах еще 40 лет, пока его не лишили права преподавать. За эти годы, по меньшей мере, пятеро подростков стали жертвами его действий, продиктованных, по его же выражению, «плотским влечением».


Некоторые возмущенные родители считают, что школы должны повиниться точно так же, как это сделали некоторые католические священники. Что проблема сексуальных домогательств в школе может быть столь же серьезна, как в церкви. С этим отчасти согласен директор Центра исследования преступлений против детей в университете штата Нью-Гемпшир профессор социологии Дэвид Финкелхор:


- Я думаю, все-таки в школе риск правонарушений подобного характера значительно ниже. Намного большему риску стать объектом сексуальных действий дети подвержены дома, со стороны членов семьи или соседей, в церкви, скаутских отрядах или спортивных секциях. Там тоже наблюдаются неподобающие действия взрослых в отношении подростков.


- Как бороться с этими преступлениями?
- Думаю, есть возможность существенно сократить их число. Для этого надо более тщательно учить педагогов, как вести себя в той или иной деликатной ситуации, выработать нормы поведения, ясно определяющие границы дозволенного. Детей надо научить быстро, без лишних формальностей сигнализировать о посягательствах взрослых. Очень важно также выработать единые стандарты проверки биографии нанимаемого педагога, чтобы выяснить, пригоден ли он для работы с детьми. Но есть и препятствия, среди которых - нелюбовь общественности к обсуждению данного вопроса, поскольку якобы при этом заранее утверждается, что часть школьных учителей, хоть и мизерная, не лишена порочных наклонностей. Люди вообще неохотно говорят о сексе и о связанных с ним взаимоотношениях. Тенденция недооценивать эту сторону жизни, безусловно, существует.


В одном из докладов, подготовленном по заданию конгресса, говорится, что из 50 миллионов американских школьников не менее 4,5 миллиона - от первоклашек до старшеклассников - становятся объектом неподобающих действий сексуального характера со стороны школьного персонала. Данная оценка включает и всякого рода словесные пассажи.


XS
SM
MD
LG