Ссылки для упрощенного доступа

Новые подробности обстоятельств и причин бунта в Кировградской колонии для несовершеннолетних


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Евгения Назарец.



Андрей Шароградский: В Свердловской области расследование обстоятельств и причин бунта в Кировградской колонии для несовершеннолетних открывает все новые подробности событий недельной давности. Реальное наказание получат те, кто дал повод и принимал участие - воспитанники колонии, возможно, и некоторые сотрудники системы исполнения наказаний. Правозащитники обращают внимание, что закон не карает тех, кто игнорировал и продолжает игнорировать настоящие причины подобных ЧП.



Евгения Назарец: Как выясняется теперь, бунт воспитанников Кировградской колонии был не таким уж бессмысленным и беспощадным. Когда после выстрелов на поражение и гибели двух воспитанников стало окончательно ясно, что побег не удастся, толпа добыла из подсобок краску и другую химию и стала поджигать здания в колонии. Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин пробует рассматривать саму «карту» поджогов как проекцию проблем заключенных.



Владимир Лукин: Когда начались эти пожары и прочие бесчинства, то оставили в неприкосновенности церковь, баню, которую сами строили и в которой мылись, и столовую, где ели, общежитие. Значит, претензий по этой части, видимо, было не очень много. А вот школу сожгли (возвращаемся к проблеме воспитательной части) и сожгли те места, где видели своих, правильно или неправильно, скорее, неправильно, видели своих врагов.



Евгения Назарец: Председатель общественного совета при Свердловском УФСИН Вячеслав Новгородцев к этому добавляет, что бунтари первым делом разгромили современный компьютерный класс, который приезжал открывать лично губернатор Эдуард Россель, разбили дорогой плазменный телевизор - один из последних подарков попечителей колонии.



Вячеслав Новгородцев: Видимо, все-таки здесь есть какая-то у подростков, у осужденных такая обида: в жизни-то они до этого ничего этого не видели, а сейчас их пытаются одарить, приезжают правозащитники и общественные организации. А они, видимо, все-таки не воспринимают эту помощь.



Евгения Назарец: Перед картиной такого избирательного варварства каждый становится немножко психологом. Директору ГУФСИН России Юрию Калинину задавали вопросы и по психиатрии. По ходу разбирательства стало известно, что большая часть воспитанников колонии нуждалась в коррекционной педагогике ввиду наличия явных психических расстройств.



Юрий Калинин: Из каких семей эти подростки? Да, среди них есть, можно сказать, патология. Да, может жизнью доведены до этого. Только ограничительными мерами нельзя, видимо, работать, нужно методики искать. В Кировграде средняя зарплата сегодня составляет 15-17 тысяч рублей, наша зарплата не конкурентна. Поэтому на сегодня всего 15 процентов работников детской колонии имеют высшее образование.



Евгения Назарец: Это совсем не похоже на недавний бунт в «Крестах», заявляет Юрий Калинин. Там заключенных спровоцировали авторитеты извне. А в уральском Кировграде, дескать, все развивалось по другим законам. Но директор ФСИН хором с российским уполномоченным по правам человека тут же говорят, что влияние криминальных «понятий» на заключенных всех возрастов и любых российских колоний намного сильнее авторитета администрации.



Владимир Лукин: Проблема того, что мы не победили и не можем победить криминальные законы, криминальную практику.



Юрий Калинин: И криминальное сообщество, на свободе которое существует.



Владимир Лукин: И законы, и его практику. Мы его не победили.



Евгения Назарец: Пока в аппарате уполномоченного по правам человека не решили, что делать с таким объемом полученной на Урале прямой и косвенной информации о жизни и законах «зоны». Замначальника Управления государственной защиты прав человека Валерий Базунов в минувшие выходные провел прием родителей кировградских заключенных.



Валерий Базунов: Может быть это будет обращение к президенту, может это будет специальный доклад, может это будет заключение уполномоченного. Очень сложно за несколько дней понять, что было побуждающей причиной к тому, что произошло.



Евгения Назарец: Тем временем в ходе расследования причин, а не поводов, бунта в Кировградской колонии для несовершеннолетних совершенно серьезно рассматривается версия дурного влияния СМИ на умы малолетних преступников. Директор ФСИН Юрий Калинин нелестно отозвался о сериалах «Зона» и «Платина». Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что убежденный сторонник свободы слова, но, возможно, в воспитательных колониях стоит ее ограничить, в конце концов, колония - место лишения свободы.


На это некоторые свердловские правозащитники замечают, что просмотр новостей - тоже плохой прием для воспитания веры в торжество закона. Малолетние преступники увидят, что за былые судимости российских граждан вопреки Конституции лишают избирательных прав, то есть возможности быть избранными в Думу.


XS
SM
MD
LG