Ссылки для упрощенного доступа

Партии борются с «Единой Россией» за место в телевизоре


«Выступая по некоторым социальным вопросам, Путин ссылался на деятельность партии "Единая Россия" и создал, с нашей точки зрения, ее положительный образ»
«Выступая по некоторым социальным вопросам, Путин ссылался на деятельность партии "Единая Россия" и создал, с нашей точки зрения, ее положительный образ»

И «левые» и «правые» считают, что Владимир Путин, который возглавляет список «Единой России», нарушил правила предвыборной агитации в ходе «прямой линии» с россиянами. Секретариат ЦК КПРФ принял решение требовать предоставления лидеру партии Геннадию Зюганову прямого телеэфира для ответов на вопросы избирателей.




Решение секретариата ЦК Радио Свобода прокомментировал секретарь ЦК КПРФ по юридической работе Вадим Соловьев: «Когда мы проанализировали выступление президента Российской Федерации, то увидели, что на некоторые вопросы, связанные с тем, что он возглавил список «Единой России». [Во время выступления] по некоторым социальным вопросам, он ссылался на деятельность партии "Единая Россия" и создал, с нашей точки зрения, ее положительный образ. А в соответствии со статьей 46 Федерального закона о выборах депутатов Государственной Думы, должностным лицам запрещено использовать свое служебное положение, в том числе и доступ к средствам массовой информации, для проведения агитации за ту или иную политическую партию. Вот по этим конкретным вопросам мы считаем, что имело место нарушение федерального закона, в связи с чем мы и обратились с жалобой в Центральную избирательную комиссию.


Вместе с тем мы считаем, что и сам закон, который разрешает должностным лицам [определенной категории ] не уходить в отпуск и использовать свое служебное положение, создает одностороннее преимущество для кандидатов в депутаты от "Единой России", так как ее список возглавляет президент, а региональные списки возглавляют губернаторы, которые в отпуск не уходят, а продолжают осуществлять свою деятельность, в том числе имеют доступ и к средствам массовой информации. В связи с этим мы сейчас готовим обращение на телеканалы с просьбой предоставить нашим кандидатам, нашему руководителю федерального списка Геннадию Андреевичу Зюганову такое же время на телевидении, чтобы он тоже мог пообщаться с избирателями. В случае если ему будет отказано, мы обратимся с жалобой в Центральную избирательную комиссию, чтобы она обязала телеканалы предоставить такое время, а если и она откажет, будем обжаловать закон в этой части в Конституционный суд Российской Федерации.


В Конституционном суде мы пытались обжаловать ряд положений действующего закона, но тогда Конституционный суд нам сказал, что преждевременны наши обращения, нужны нарушения прав конкретных кандидатов. Мы обжаловали в части экстремизма закон и в части нарушения равенства кандидатов. Поэтому, если будут установлены конкретные факты нарушений наших кандидатов в период избирательной кампании, мы повторно обратимся в Конституционный суд Российской Федерации».


Сегодня же представители «Союза правых сил» обратились в Центризбирком с жалобой на несоблюдение Владимиром Путиным предвыборного законодательства. Об этом Радио Свобода рассказал член Политсовета СПС Борис Надеждин. А вот что заявил юрист "Союза правых сил" Вадим Прохоров: «Мы полагаем, что данное выступление Владимира Путина, причем крайне широко освещавшееся всеми, в том числе государственными российскими средствами массовой информации, безусловно, нарушает требование избирательного законодательства. Оно, с нашей точки зрения, это заявление, в части своей, во всяком случае, является агитационным. Там, безусловно, есть выражение позитивного отношения к одной из партий, а именно к партии "Единая Россия", причем это выступление не оплачено из избирательного фонда. Оно в данном случае, это заявление и это выступление, было со стороны действующего государственного органа, причем высшего государственного органа, а именно президента, который вообще по закону не имеет права никак заниматься агитацией, причем при исполнении служебных обязанностей, в момент прямой теле- и радиосвязи с избирателями. И, безусловно, это, конечно же, все не оплачено из избирательного фонда. Нам представляется это, безусловно, нарушением основных базовых требований избирательного законодательства. Мы требуем, чтобы Центральная избирательная комиссия обратила на это внимание и вынесла предупреждение кандидату Путину, выдвинутому политической партией "Единая Россия". Мы этого, во всяком случае, не исключаем, потому что правовая наша позиция, с нашей точки зрения, вполне определенная и обоснованная. Ну а если этого не произойдет, хотя, конечно же, и полной уверенности нет, некоторые члены ЦИК заранее сказали, что у них нет сомнения в том, что все, что делает президент, это правильно, но, тем не менее, мы будем добиваться правды и в крайне случае, в том числе в судебном порядке».


С тем, что «Единая Россия» использует административный ресурс, согласен и эксперт Независимого института выборов Александр Кинев: «Агитация за партию "Единая Россия" ведется всеми представителями федеральных органов власти, включая в том числе представителей самого избиркома.


Хочу обратить внимание, что у нас сейчас повсеместно размещена так называемая социальная реклама, за выборы агитирует нас ЦИК и, в частности, мы видим рекламные щиты, растяжки, где, во-первых, присутствует стилизованное изображение флага Российской Федерации, удивительно напоминающее логотип партии "Единая Россия". Потом видим замечательный лозунг о том, что приходите на участки, проголосуйте за партию и ее лидера. То есть гражданам фактически говорят о том, что мы избираем не депутатов, а что мы голосуем якобы за какую-то конкретную персоналию. Единственная партия, у которой в общефедеральной части списка есть один кандидат - это партия "Единая Россия". О каком равноправии, о какой борьбе с админресурсом вообще можно в принципе говорить?


Вспомните 2004 год, когда в ходе президентской кампании таким же образом была прямая трансляция встречи Путина с доверенными лицами. Тоже были жалобы, и тоже не было никакой реакции, хотя фактически Путин и тогда говорил о своем участии в выборах и о том, что он будет делать, и в этот раз очень большая доля эфира ушла на разговоры о партии "Единая Россия", о том, почему президент принял решение возглавить список и так далее. Налицо фактическая агитация за партию-участника избирательной кампании, эфир, не оплаченный с избирательных счетов. Но я очень сильно сомневаюсь, что ответ, какой бы то ни было, на подобную жалобу будет. То есть, как мы видим, фактически у нас сегодня идет игра в одни ворота, когда одним можно все, другим нельзя ничего. То есть возникает ситуация двойного стандарта.


Я абсолютно убежден, что этим нарушением еще не закончится. Я думаю, что до дня голосования мы еще увидим массу таких замечательных примеров, когда под видом освещения профессиональной деятельности и президента, и губернатора, и других чиновников будет идти неприкрытая агитация за партию "Единая Россия", то есть будут использоваться все рычаги. Я думаю, что жаловаться все равно нужно. Я считаю, что СПС правильно делает, что подает иски, так как, если не жаловаться на все это, то тогда мы просто фактически опускаем руки перед безнаказанностью всех этих нарушений. Я считаю, что капля камень точит и рано или поздно количество этих жалоб должно перейти в качество».


XS
SM
MD
LG