Ссылки для упрощенного доступа

Вопрос о судьбе ПРО с общедекларативного уровня переходит на уровень более предметный


Программу ведет Александр Гостев . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров .



Александр Гостев : Президент США Джордж Буш, затрагивая иранскую тему во время своего выступления в университете национальной самообороны США в Вашингтоне, сообщил, что медлить с созданием системы ПРО в Европе нельзя. Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов выразил сомнение в том, что Кремль поддержит предложение США Москве - отложить приведение в действие системы противоракетной обороны в Чехии и Польше, если Москва согласиться на сотрудничество. С экспертом беседовал мой коллега Мумин Шакиров.



Федор Лукьянов : Впервые вопрос о судьбе ПРО с общедекларативного уровня переходит на уровень более предметный. По крайней мере, это некая конкретная увязка, это более фундаментальное, чем раньше, подтверждение того, что ПРО все-таки направлено против Ирана, а не против кого бы то ни было, и это некое приглашение России к изменению позиции уже не просто на уровне призывов, а на уровне, скажем так, рамочного предложения. При этом пока никаких оснований для изменений нет.


Что имеется в виду? Если имеется в виду, что речь идет о том, чтобы Россия отказалась от своей поддержки Ирана, а за это США заморозят или, как вчера сказал господин Гейтс, не станут пока активировать ПРО, то, в общем, эта ситуация странная. Потому что, во-первых, сказать, что Москва именно поддерживает Иран нельзя. Позиция Москвы довольно сложная, местами трудно в ней усмотреть стройную логику, но я бы совершенно не говорил, что Россия Иран поддерживает, Россия пытается какими-то своими способами, соблюдая собственные интересы, тем не менее, добиться того же, что добиваются и Соединенные Штаты, и Европа, то есть сокращения ядерной угрозы Ирана.


Во-вторых, допустим, что-то происходит, и Россия говорит - о ' кэй! - мы больше не будем занимать ту позицию, которую занимали. Теперь следуем в фарватере американской или согласованной западной позиции. Это абсолютно не означает, что после этого иранская угроза исчезнет, Иран испугается и прекратит развитие своей военной, ядерной программы. Скорее наоборот. Иран тогда точно уже будет готовиться к каким-то силовым действиям, и предпринимать меры по защите своих объектов по их укрытию и так далее. Соответственно, проблема угрозы не снимется. А если не снимется проблема угрозы, то по этой же логике не снимется и проблема ПРО. Если остается перспектива ядерного и ракетного Ирана с помощью России, без помощи России, при поддержке, не при поддержке, но тогда ПРО остается в силе. Потому что угроза-то никуда не делась.


В-третьих, я думаю, что переоценивать способность России влиять на Иран, даже если будет достигнута некая сделка между Москвой и Вашингтоном, не надо переоценивать. Потому что Иран, вообще говоря, продемонстрировал до сих пор, что он является весьма самостоятельным, весьма умелым геополитическим и дипломатическим игроком, который способен, грубо говоря, водить за нос всех вокруг и Европу, и Россию, и даже в какой-то степени Соединенные Штаты.



XS
SM
MD
LG