Ссылки для упрощенного доступа

Петрозаводский суд вынес вердикт студентке Ольге Арефьевой


Программу ведет Дмитрий Волчек. Прини мает участие корреспондент Радио Свобода Ирина Пяхтина.



Дмитрий Волчек : Вчера мы рассказывали о том, как в мировом суде Петрозаводска рассматривается дело студентки Ольги Арефьевой, которая демонстративно выступила акции, посвященной 55-летию Владимира Путина. Сегодня суд вынес вердикт – взыскать со студентки 1000 рублей административного штрафа за нарушение общественного порядка. На заседании суда побывала корреспондент Радио Свобода Ирина Пяхтина.



Ирина Пяхтина: В мировом суде Петрозаводска состоялся судебный процесс над студенткой Петрозаводского госуниверситета, которая демонстративно выступила против акции, посвященной дню рождения президента Путина. На заседание на этот раз пришли охранники, со слов которых было составлено исковое заявление, ответчица - студентка Ольга Арефьева и представители студенческого профкома, которые проводили акцию. По словам лидером профкома мероприятие не носило политического характера.



Лидер профкома: 8 числа у нас был день профкомовской футболки. Это значит, что в течение всего дня ребята наши ходили в профкомовских футболках, и в 7 часов у нас было общее фотографирование. Стоим мы фотографируемся, и услышали за своей спиной шум. Оборачиваемся в сторону входа. Там стоит группа людей, которая пытается ворваться в холл. Лица в масках. На груди большие плакаты черно-белые, прилепленные скотчем, на которых стилизованное изображение Путина под Гитлера сделанное.



Ирина Пяхтина: Во время проведения акции в холле университета были развешены плакаты с президентом России, и участники рядом с ними фотографировались. Ольга Арефьева рассказала мировому судье свое видение истории. Она не считает, что нарушила общественный порядок, и пришла на акцию выразить свою позицию.



Ольга Арефьева : Мы пришли. У нас были материалы с Путиным. Мы просто стали скандировать "Слава человеку, похожему на Путина!" Все. Они считают студентов дебилами. Это не политика, не политика, хотя всем ясно, что это чистая политика. Я думаю, что судья все-таки меня оправдает. Потому что любой нормальный человек скажет, что это был не митинг. Никакого митинга абсолютно не было.



Ирина Пяхтина: Тем не менее, суд увидел в действиях девушки нарушение общественного порядка и осудил ее по статье 20 Административного кодекса. Общественный защитник Ольги Арефьевой, депутат Законодательного собрания Карелии Алексей Мосунов говорит, что это, казалось бы, мелочь, что значит 1000 рублей в наше время, но создан прецедент. По мнению Мосунова, теперь можно судить кого бы то ни было по наговору. Дело в том, что иск в суд был составлен не самими охранниками, выдворявшими молодых людей на улицу, а представителями милиции, которые описали происшествие со слов очевидцев.



Алексей Мосунов: Эта статья касается нарушения общественного порядка в общественных местах - это грубая брань, крики какие-то. Само по себе довольно странно, что милицейский протокол был направлен в суд со слов охранников, точно таких же студентов, кстати говоря, не имеющих лицензии на осуществление охранной деятельности. Сама милиция вот этих ребят, в том числе и Ольгу Арефьеву, не забирала. То, что сказали им, то они и записали в протокол и отправили в суд. Получается, что то, что говорили охранники - все правда, а то, что говорили все остальные - нет.



Ирина Пяхтина: Как говорит депутат, суд и не мог вынести другого решения, поскольку студентка Ольга Арефьева выступила против руководителя государства, а суд является государственной структурой. Но, несмотря на это, общественный защитник намерен подать апелляцию для обжалования решения суда.



XS
SM
MD
LG