Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК России зарегистрировал федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия"


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Александр Гостев: Сегодня Центральная избирательная комиссия России зарегистрировала федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия", который возглавляет президент России Владимир Путин. Удостоверение кандидата в депутаты Госдумы на имя Владимира Путина глава Центризбиркома Владимир Чуров вручил ректору Самарского медицинского университета Геннадию Котельникову. На предвыборном съезде "Единой России" Котельников предложил Путину возглавить избирательный список правящей партии, а в 2008 году, сложив полномочия президента, стать премьер-министром.



Олег Кусов: "Единая Россия" стала 8-й партией из 14-ти, список которой зарегистрировала Центральная избирательная комиссия. Партийный список состоит из 600 человек, из них более 60 - главы регионов. Представители Центризбиркома сообщили, что "губернаторы - лица, замещающие государственную должность, по закону уходить в отпуск на время избирательной кампании они не должны". Но у члена Центризбиркома Евгения Колюшина всё-таки возникли сомнения в отношении права президента Путина вести предвыборную агитацию.



Евгений Колюшин: Президент Российской Федерации по нашей Конституции, с точки зрения теории конституционного права является самым мощным государственным органом. По Конституции он даже координирует деятельность всех государственных органов. В то же время это обычная модель, которая принята в мире, - единоличный президент. Мало коллегиальных президентов. Но необычность ситуации состоит в том, что наше избирательное законодательство запрещает государственным органам осуществлять любую предвыборную агитацию. Это статья 48-я федерального закона "Об основных гарантиях" и статья 55-я федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы".



Олег Кусов: Однако вопрос о регистрации списка Евгений Колюшин под сомнение не поставил. За регистрацию федерального списка члены ЦИКа проголосовали единогласно. Секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин после попытался объяснить журналистам, что сомневающиеся в праве Путина на предвыборную агитацию не очень хорошо знакомы с российским законодательством.



Вячеслав Володин: Президент показывает пример толерантности и законопослушания. Мы отправили инструктивное письмо тем, что участвует в избирательной кампании, кому необходимо было уйти в отпуск еще две недели назад. Направили письмо как раз в отношении тех категорий государственных служащих, муниципальных служащих, кому необходимо уходить в отпуска. У нас, когда делают заявления, закон не читают.



Олег Кусов: Вместе с Вячеславом Володиным на заседание комиссии пришли люди, получившие известность после предвыборного съезда "Единой России", - это ивановская ткачиха Елена Лапшина и ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников. Ткачиха на съезде обратилась с просьбой к делегатам съезда придумать что-нибудь, чтобы Путин остался на третий срок, ректор предложил Путину возглавить партийный список "Единой России", а после - и правительство страны. После регистрации партии ректор Котельников не мог скрыть своего восторга.



Геннадий Котельников: День сегодня действительно необычный для всех здесь присутствующих, для меня лично, думаю, что и для всей страны. Я держу в руках удостоверение Владимира Владимировича Путина, который возглавил наш список под номером 1. Я рад, я счастлив.



Олег Кусов: Ткачиху Лапшину журналисты спросили, не собирается ли она попросить Путина вступить в партию "Единая Россия", но на этот вопрос она отвечать не стала.



Елена Лапшина: Я очень рада! Начну с того речь, что я очень рада, что я оказалась сегодня здесь. Владимир Владимирович Путин - молодой, энергичный, умный, он очень много сделал для нашей России, и я думаю, что еще многое сможет сделать. С таким президентом я спокойна за будущее своего ребенка, за будущее наших детей. 2-го числа, как уже тут говорили, будет референдум о доверии курсу президента. И от того, за кого мы будем голосовать и как мы будем голосовать, будет зависеть будущее нашей страны. Потому что сделано очень много, и я вот лично боюсь потерять все то, что сделало.



Журналистка: Но вы будете предлагать ему вступить в партию?



Елена Лапшина: Вы знаете, у вас такие вопросы...



Журналистка: Нормальные вопросы.



Елена Лапшина: Да, нормальные вопросы...



Представитель "Единой России": Дождемся 3-го числа.



Елена Лапшина: Да, дождемся, да...



Олег Кусов: Вячеслав Володин таким видит статус Владимира Путина в будущем.



Вячеслав Володин: Он национальный лидер. Это международная практика, когда национальный лидер, опираясь на политическую силу, влияет на ситуацию. Это практика всех европейский стран.



Олег Кусов: Руководитель независимой общественной организации "Центр политической информации" Алексей Мухин считает, что "Единая Россия" уже почивает на лаврах.



Алексей Мухин: Отказ от дебатов со стороны "Единой России" выдает то, что "Единая Россия" считает избирательную кампанию в принципе законченной. Главная линия, которую они проводят в этой избирательной кампании, это то, что избирательная кампания уже не, собственно, избирательная кампания в парламент, а плебисцит в пользу высказывания доверия президенту страны Владимиру Путина. По сути, "единороссы" уже почили на лаврах. Насколько это нравится действующему президенту, который возглавил их список на парламентских выборах? Я думаю, что не нравится. И судя по тому, что ряд руководителей администрации регулярно проводят беседы с руководством "Единой России" на этот предмет, обеспокоенность со стороны администрации президента существующим положением дел в избирательной кампании "единороссов" имеет место быть. Отказ от дебатов - по сути, это выражение в какой-то степени пренебрежения по отношению к своим партнерам, которые для "единороссов" уже перестали быть партнерами по избирательной кампании. И можно трактовать как проявление шовинизма, даже экстремизма. Так что тактика в ходе избирательной кампании в пятую Государственную Думу для "единороссов" довольно проста: не замечать своих оппонентов и полностью, на полную катушку использовать административный ресурс и личный рейтинг Владимира Путина. Путин таким образом выразил "единороссам" недоверие в том, что они могут самостоятельно в пятой Государственной Думе сформировать доминирующую фракцию и обеспечить, гарантировать преемственность курса.



Олег Кусов: Несмотря на то, что президент Путин дал устные рекомендации не вносить в партийные предвыборные списки крупных бизнесменов, в "Единой России" таких людей немало. Об этом журналист Михаил Тульский заявил в беседе с нашим корреспондентом Карэном Агамировым.



Михаил Тульский: Миллионеров в "Единой России" просто очень много. Если не каждый второй, то каждый третий, четвертый вполне может быть отнесен к числу миллионеров, даже долларовых, миллиардеров даже долларовых. Здесь и Виктор Рашников, которого считают владельцем Магнитогорского металлургического комбината, и владелец холдинга "Металинвест" Андрей Скоч. У Рашникова состояние оценивается в 5-9 миллиардов долларов, у Скоча оценивается состояние в 2-3 миллиарда долларов. Есть тут и Борис Зубицкий, которые владелец промышленно-металлургического холдинга, куда входит десяток различных компаний, в Тульской области он на проходном месте. У Зубицкого как раз состояние в миллиард долларов оценивается. Есть Леонид Симановский, как известно, владелец газодобывающей компании "Новотэк". Здесь же, в этом же списке "Единой России" мы видим и владельца "Седьмого континента" Владимира Груздева. Если состояние Симановского оценивается в 0,9 миллиарда долларов, то Груздева - в 0,8 миллиарда. Есть Айрат Хайруллин, владелец группы "Красный Восток", состояние Айрата Хайруллина вместе с братьями оценивается в 0,7 миллиарда долларов, то есть 700 миллионов долларов.



Олег Кусов: КПРФ в четверг подала в Генеральную прокуратуру жалобу на спикера Госдумы, лидера "Единой России" Бориса Грызлова в связи с его статьей "Путин остается лидером России", опубликованной в "Российской газете" 17 октября. По мнению авторов жалобы, Грызлов в своей статье, называя президента Владимира Путина лидером, фактически призывает к перераспределению властных полномочий в пользу конкретного человека.


XS
SM
MD
LG