Ссылки для упрощенного доступа

Эдуард Шеварднадзе вновь выступил против проведения Олимпиады в Сочи


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие тбилисский публицист Юрий Вачнадзе.



Дмитрий Волчек: Бывший президент Грузии, а до этого министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе вновь выступил против проведения Олимпиады в Сочи.



Эдуард Шеварднадзе: Сочи - это почти зона конфликта. Россия аннексировала территорию Абхазии и Южной Осетии. Особенно я имею в виду Абхазию. Государство, которое осуществляет аннексию территории соседнего государства или вообще территорию иного государства, не может претендовать на то, чтобы проводить Олимпиаду.



Дмитрий Волчек: Вот как интерпретирует слова Шеварднадзе, который в последнее время редко делает публичные заявления, политолог Рамаз Сакварелидзе.



Рамаз Сакварелидзе: Шеварднадзе пытается напомнить миру, что Россия не менее опасна, чем СССР, что политика России в отношении Грузии - это советский стандарт проведения политики. И если тогда был организован бойкот, то по такой же логике бойкот должен быть организован и в защиту Грузии.



Дмитрий Волчек: Московский политолог Сергей Марков заявил вчера в ходе дискуссии с грузинскими политиками, что заявление Шеварднадзе подтвердило давние подозрения россиян.



Сергей Марков: Россия восприняла это заявление достаточно серьезно, как признание Шеварднадзе в его ненависти к России, к русским. Мы Шеварднадзе давно в этом подозревали.



Дмитрий Волчек: Что стоит за заявлением Эдуарда Шеварднадзе? Об этом я говорил с тбилисским публицистом Юрием Вачнадзе.


Юрий, в России многие недоумевают, почему именно Шеварднадзе делает такие заявления. Возникло уже несколько конспирологических сложных схем. Как объясняют выступление бывшего лидера в Грузии?



Юрий Вачнадзе: Знаете, Дмитрий, с самого начала я хотел бы заметить, что сентенции белого лиса, периодически звучащие из его резиденции, ничего, кроме иронии, у нынешних властей, политической оппозиции, наконец, у населения Грузии не вызывает. Отношение к Шеварднадзе у всех однозначное: любимая им политика балансирования, скатывающаяся к примитивному конформизму, в нынешние времена просто-напросто не срабатывает. Если прибавить к этому тяжкий груз политических грехов бывшего секретаря ЦК Компартии Грузии, бывшего министра иностранных дел СССР, подобное отношение к Эдуарду Амвросиевичу выглядит естественно. Поэтому его заявление с призывом бойкотировать Сочинскую Олимпиаду хоть и привлекло к себе некоторое внимание, но не вызвало никакой реакции в политических кругах. Даже притом, что экс-президент Грузии, кажется, впервые напрямую открытым текстом обвинил Россию в том, что именно она и только она виновна во временной потере Грузией территории Абхазии, так называемой Южной Осетии. Шеварднадзе особо сказал об абхазской проблеме в связи с тем, что речь идет о соседствующей с районом Большого Сочи территории. Должен сказать, что уже кое-кто из деятелей грузинского олимпийского движения выступил против идей бойкота.


Теперь, каковы могли быть побудительные мотивы заявления Шеварднадзе? Первое, по-видимому, сыграть на руку антироссийским настроениям, кстати, единственному вопросу, который объединяет воедино нынешние грузинские власти и оппозицию, включая ее самые радикальные слои. Хотя бы этим Шеварднадзе, видимо, хотел несколько улучшить собственный имидж в глазах грузинской политической элиты, а в отношении населения Грузии, простых людей это дело безнадежное.


Ответственности никакой. Ведь семь лет до Олимпиады еще надо прожить. И еще одно. Шеварднадзе, видимо, все еще неймется каким-то образом найти свою нишу в нынешнем грузинском политическом спектре.



Дмитрий Волчек: Юрий, вы сказали, что мало кто всерьез воспринял слова Шеварднадзе, но все же, наверное, многие в Грузии согласны с тем, что именно на России лежит ответственность за нынешнее состояние Абхазии.



Юрий Вачнадзе: Я вам должен сказать, что все-таки есть кое-какие высказывания, которые позволяют думать, что, кроме России (конечно, основной виновник - Россия), есть и некоторые другие факторы. Вчера, кстати, в программе на телеканале "Имеди" грузинский политолог Юлиан Хаиндрава сказал такую фразу: "Да, мы действительно наломали дров в Абхазии и Южной Осетии, но..." - и далее уже пошел рассказ о той неблаговидной роли, которую сыграла Россия в абхазском и осетинском конфликте.



Дмитрий Волчек: Я уже упомянул, что есть несколько конспирологических схем, объясняющих причину высказываний Шеварднадзе. Одна из них - так называемая южнокорейская. Объясните, пожалуйста, в чем ее суть и можно ли воспринимать ее всерьез?



Юрий Вачнадзе: Я вам должен сказать, что вчера прозвучало несколько неожиданное заявление Сергея Маркова, приглашенного в ту же программу телеканала "Имеди" (кстати, это сейчас практически единственный крупный оппозиционный телевизионный канал), который сказал, что, по имеющейся у него информации (правда, он не указал источник), Южная Корея страшно оскорблена тем, что Олимпиаду решили проводить не у них в стране, а в Сочи, в России. И поэтому группа крупных южнокорейских бизнесменов организовала делегации, которые будут разъезжать и уже начали разъезжать по всему миру и пропагандировать идею бойкотирования Сочинской Олимпиады. Марков сказал, что, весьма возможно, такая делегация уже побывала в Тбилиси, в частности, у Шеварднадзе. Он даже попросил ведущую Эко Хотерия уточнить, имел ли место подобный факт. На что, должен вам сказать, ведущая отреагировала весьма иронично, махнула безнадежно, я бы сказал, рукой и сказала: "Ну, да-да-да. Мы посмотрим..." Вообще, все это было воспринято не всерьез.



Дмитрий Волчек: А вообще грузинскую политическую элиту волнует вопрос о проведении Олимпиады в Сочи? И является ли он серьезно обсуждаемым, дискутируемым, интересным актуальным?



Юрий Вачнадзе: Вообще проблема Олимпийских игр, в частности, участия в этих играх грузинских спортсменов, она, можно сказать, животрепещущая. Об этом все время говорят, потому что надеются на победы грузинских спортсменов, и так далее. Но что касается конкретно Сочинской Олимпиады, еще никто ни в политическом спектре, ни из деятелей олимпийского движения никаких отрицательных комментариев не делал.


XS
SM
MD
LG