Ссылки для упрощенного доступа

Глава ЦИК рассказал журналистам, как прошла регистрация политических партий


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Александр Гостев: Сегодня в Москве председатель Центризбиркома Владимир Чуров на пресс-конференции подвел итог важному этапу в думской предвыборной кампании. В воскресенье ЦИК завершил регистрацию списков политических партий на выборы в Госдуму 2 декабря. К голосованию допущены 11 из 14 партий, отказано в праве бороться за места в Госдуме трем партиям. По словам Чурова, основанием для этого стало большое число недостоверных и недействительных подписей, которое превысило допустимый законом 5-процентный порог брака.



Олег Кусов: В избирательные бюллетени будет включено 11 партий: КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия", СПС, "Яблоко", "Патриоты России", Демократическая партия России, "Гражданская сила", Аграрная партия России и Партия социальной справедливости. Говорит глава Центризбиркома Владимир Чуров.



Владимир Чуров: Общее количество кандидатов на сегодняшний день в федеральных списках кандидатов зарегистрированных составляет 4684 по состоянию на сегодняшний полдень. Это означает, что в среднем за одно место в парламенте продолжают борьбу более 10 кандидатов на одно парламентское место.



Олег Кусов: Три партии - "Зеленые", Партия мира и единства, "Народный союз" - выбыли из предвыборной гонки, им было отказано в регистрации, поскольку ЦИК забраковал более 5 процентов подписей избирателей, представленных партиями в поддержку списков кандидатов. Глава Центризбиркома России Владимир Чуров при голосовании на заседании комиссии воздержался.



Владимир Чуров: Мы все лето с ними так возились, мы им каждую деталь разъясняли, они каждый внес свой вклад в разработку документов у нас, как родные, но закон - есть закон. Закон не предусматривает никаких поблажек.



Олег Кусов: Владимир Чуров сообщил, что во вторник будут посланы приглашения международным наблюдателям.



Владимир Чуров: Международным наблюдателям будут посланы приглашения в течение завтрашнего дня, одновременно всем. Планируется направить приглашения в следующие организации: Парламентская Ассамблея Совета Европы, Парламентская Ассамблея ОБСЕ, Межпарламентская Ассамблея СНГ, Шанхайская Организация Сотрудничества, также Северному совету и Бюро по демократизации и правам человека ОБСЕ, организации, входящей в структуру ОБСЕ. Кроме того, планируется направить приглашение нашим партнерам в избирательных органах стран, с которыми у нас налажено долгосрочное двустороннее сотрудничество. Впервые такие приглашения будут направлены в избирательные комиссии Великобритании, избирательному органу Министерства внутренних дел Франции, избирательному органу Министерства внутренних дел Германии, Италии, еще ряда стран Европейского союза. Так же будут направлены приглашения в центральные избирательные комиссии стран СНГ, из Ближнего Востока приглашение будет направлено избирательному органу Иордании. Общее количество наблюдателей, которое мы ожидаем, находится в пределах между тремя и четырьмя сотнями. Это по всем линиям. Приглашения будут направлены как Центральной избирательной комиссией в пределах ее полномочий, так и Государственной Думой Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации.



Олег Кусов: Говорил глава Центризбиркома Владимир Чуров. По его словам, первые итоги думских выборов станут известны утром 3 декабря.


XS
SM
MD
LG