Ссылки для упрощенного доступа

Первая леди Аргентины становится президентом страны


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Нью-Йорке Ян Рунов.



Андрей Шароградский: В Аргентине следующим президентом страны станет супруга нынешнего главы государства. По предварительным итогам выборов, первая леди Кристина Киршнер набрала необходимое для полбеды количество голосов и намного опередила своих соперников. Аргентинская оппозиция уже признала свое поражение.



Ян Рунов: До сих пор не ясно, почему нынешний президент Нестор Киршнер решил уйти в отставку, а не бороться за переизбрание на новый срок. Основную поддержку первая леди получила от профсоюзов и малоимущих слоев, а также от некоторой части среднего класса, то есть от традиционной опоры перонистов. Кроме президента, аргентинцы избрали 8 губернаторов провинций, треть состава сената и почти половину депутатов палаты представителей. Американский эксперт по проблемам Латинской Америки, директор проекта глобальной экономической свободы в Вашингтонском институте Катона Ин Васкес не считает, что с новым президентом Аргентине удастся решить свои проблемы.



Ин Васкес: Я не уверен, что это исторический момент для Аргентины, поскольку победа Кристины Фернандес де Киршнер означает продолжение политико-экономического курса ее мужа. На мой взгляд, продолжение политики Нестора де Киршнера - шаг назад для Аргентины. Централизованный правительственный контроль над экономикой страны вряд ли можно назвать положительным фактором. Реальная инфляция в стране в два раза выше официально объявленной и приближается к 20 процентам. Для Аргентины, у которой очень плохая история финансовой политики с хронической гиперинфляцией, нынешняя 20-процентная инфляция вскоре станет весьма проблематичной.



Ян Рунов: Как избрание нового президента отразится на аргентино-американских отношениях?



Ин Васкес: Я думаю, что Кристина Киршнер унаследует политику своего мужа. Ей придется делать все возможное, чтобы завоевать доверие иностранных инвесторов. Аргентина очень зависит от иностранного капитала, ибо у нее нет своих природных ресурсов, как у Венесуэлы. Новому президенту надо будет сделать уступки рыночной экономике, но пойдет ли на это Кристина Фернандес де Киршнер, вопрос. Мне кажется, она прагматичнее своего мужа, но я не ожидаю особых перемен в американо-аргентинских отношениях. В ее победе на выборах для Вашингтона не было неожиданности, поэтому и особой реакции не предвидится. Аргентина находится в большей или меньшей степени в лагере сторонников Уго Чавеса, в то же время Аргентина старается ни к кому не поворачиваться спиной. Я полагаю, у Вашингтона будет осторожный подход к Аргентине, тем более что у Соединенных Штатов сейчас в Латинской Америке не так много друзей, как хотелось бы.



Ян Рунов: В американской печати нового президента сравнивают с бывшей первой леди Аргентины Эвитой Перон и с бывшей первой леди Соединенных Штатов сенатором Хиллари Клинтон, кандидатом в президенты от демократической партии, ибо Кристина Фернандес тоже сенатор и тоже юрист по образованию. Однако сама Кристина де Киршнер не хочет сравнивать себя с кем бы то ни было. "Нет ничего лучше, чем быть самой собой", - говорит она.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG