Ссылки для упрощенного доступа

В России отмечается День памяти жертв политических репрессий


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Карэн Агамиров.



Алексей Кузнецов: Государственный день памяти жертв политических репрессий отмечается сегодня в России.



Карэн Агамиров: В 12 часов дня председатель правозащитного общества "Мемориал" Сергей Ковалев и руководитель партии "Яблоко" Григорий Явлинский возложат цветы у Соловецкого камня на Лубянской площади, а в 6 вечера здесь соберутся родственники жертв политических репрессий.


Вчера "Мемориал" провел у Соловецкого камня акцию памяти расстрелянных "Возвращение имен": с 10 утра и до 10 вечера, сменяя друг друга, участники акции зачитывали их имена, фамилии, возраст, профессию, дату казни.


Возвращение имен… В 1937-1938 годах только в Москве расстреляно более 40 тысяч человек, а всего в СССР за этот период по политическим обвинениям было казнено 725 тысяч.


Выставлены стенды с фотографиями погибших и воспоминаниями уцелевших родных.


Николай Иванович Левченко. Казнен 25 апреля 38-го.


«Мы его ждали. Напекли его любимых пирожков. С тех пор, когда кто-то должен приехать, мы ничего не печем».


Спрашиваю уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина.


В России это не повторится?



Владимир Лукин: Этого я вам не могу сказать. Вот если мы будем постоянно читать имена павших, изучать это время, честно и без всякого розового такого глянца, тогда шансов меньше, конечно.



Карэн Агамиров: Независимый депутат Государственной Думы России Владимир Рыжков не так оптимистичен.



Владимир Рыжков: У нас есть политзаключенные, у нас есть система пыток в тюрьмах, у нас есть система фабрикации дел. В этом смысле мы мало, куда ушли от 37-го, 38-го года. К счастью, нет массовых арестов, массовых расстрелов. Но кто даст гарантию, что они невозможны?



Участница акции: Было бы хорошо, чтобы больше не возвращалось. Это ужас. Я, когда писала, искала все про папу, я падала. Когда увидела эту бумажку, где расстреляны, расстреляны, расстреляны... и я хлопнулась. Ужасно.



Карэн Агамиров: Возвращение имен...


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG