Ссылки для упрощенного доступа

Французскую гуманитарную организацию обвиняют в торговле детьми


Не все вывезенные французами африканские дети оказались сиротами
Не все вывезенные французами африканские дети оказались сиротами

Девять французов, а также восемь испанцев и бельгийцев - членов экипажа самолета, арендованного представителями французской организации «Ковчег Зое», находятся в руках полиции Чада по обвинению в торговле детьми. Они были задержаны 25 октября в аэропорту Абеше недалеко от границы с Суданом, когда самолет с детьми уже был фактически готов к взлету.


Как утверждает президент ассоциации «Ковчег Зое», операция носила гуманитарный характер: во Франции детей-сирот из Дарфура ждали семьи, готовые взять их на воспитание. «Мы знали, что Судан и Чад назовут наши действия беззаконием и преступлением. Но не преступление ли то, что творится в Дарфуре, где у детей нет будущего», - задаются вопросом работники «Ковчега Зое».


Во Франции, однако, инициативу соотечественников совсем не поддержали. Президент Франции Николя Саркози связался с президентом Чада Идрисом Деби и назвал вывоз детей недопустимым и нелегальным. Госсекретарь Франции по правам человека Рама Яд заявляет, что Париж уже предупреждал НПО о незаконности его деятельности: «Еще в июле мы устроили встречу с гуманитарными организациями, потому что появились слухи о том, что некоторые из них занимаются посредничеством в обход закона, получая за это деньги. Все тогда единодушно признали, что подобная практика предосудительна. То есть со своей стороны французский МИД сделал все, чтобы не допустить таких операций. Поэтому действия "Ковчега Зое" стали для нас полной неожиданностью. Мы разделяем беспокойство президента Чада Идриса Деби и смотрим на ситуацию его глазами. Вместе с властями Чада мы будем вести расследование для того, чтобы дети вернулись туда, откуда они были похищены, и чтобы организаторы этой незаконной операции ответили за содеянное».


Из 103 вывезенных детей далеко не все сироты. Происхождение многих из них и критерии их отбора остаются загадкой. Известно, однако, что семьи из Франции и Бельгии, которые ждали африканских детей, заплатили «Ковчегу Зое» от 3 до 6 тысяч евро за усыновление. Несмотря на эти факты, адвокат задержанных французов Жильбер Коллар считает, что обвинения в их адрес абсурдны:


«Говорить о похищении здесь неуместно. Да, "Ковчег Зое" действовал, не соблюдая правил, установленных Чадом. Я понимаю, что их действия, главной целью которых было спасти детей, у многих вызвали недовольство. Но слухи о том, что детей хотели продать педофилам или о торговле органами - полная ложь. Трудно не заметить, что вся эта история имеет политический подтекст. Судан не желает присутствия западных сил в Дарфуре, Чад его в этом поддерживает, и обвинения в адрес европейцев явно делаются Хартумом и Нджаменой с тем, чтобы получить лишний аргумент в свою пользу».


XS
SM
MD
LG