Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд должен вынести решение - могут ли россияне c двойным гражданством быть избранными в органы государственной власти


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Никита Татарский : Сегодня Конституционный суд должен поставить точку в вопросе о том, могут ли россияне, имеющие двойное гражданство быть избранными в органы государственной власти. Этот спор возник после того, как в 2006 году журналист и общественный деятель Владимир Кара-Мурза-младший не был допущен к выборам в Московскую областную думу из-за наличия двойного гражданства. Его адвокаты подали жалобу в высшую судебную инстанцию. От решения суда зависит также возможность участия писателя Владимира Буковского в выборах президента России в марте 2008 года. Известный правозащитник, выдворенный из Советского Союза, ныне живет и работает в Великобритании. Рассказывает мой коллега Мумин Шакиров.



Мумин Шакиров : Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в новой редакции, лишивший всех россиян, имеющих двойное гражданство или вид на жительство в другой стране, вступил в силу 25 июля 2006 года. В апреле 2007 в Конституционный суд поступила жалоба с требованием признать этот документ, противоречащим Основному закону России, и отменить его действие. Истцом выступил журналист и общественный деятель Владимир Кара-Мурза-младший, который не был допущен к выборам в Московскую областную думу из-за наличия двойного гражданства. Сегодня Конституционный суд должен отреагировать на обращение юриста Владимира Кара-Мурзы. Его интересы представляет адвокат Вадим Прохоров.



Вадим Прохоров : Конституционный суд на своем пленарном заседании, как я понимаю, в пакете других решений решит вопрос о приемлемости или не приемлемости данной жалобы. Как я понимаю, самого рассмотрения по существу-то и не будет, иначе мы бы были приглашены. Более того, я получил ответ как адвокат Владимира Кара-Мурзы-младшего из секретариата Конституционного суда о том, что, действительно, это будет выноситься проект на обсуждение. Как мне известно, проект будет выносить Николай Бондарь, судья Конституционного суда. Но будет решаться вопрос именно о приемлемости или не приемлемости к рассмотрению данной жалобы. К сожалению, насколько мне известно, судья Конституционного суда Бондарь, судя по всему, подготовил проект отказного решения с отказом вообще приемлемости в принципе рассмотрение данного дела по существу, что крайне прискорбно, потому что даже не дает возможности сторонам как-то высказать свою позицию. Вопрос по существу может быть рассмотрен, только если происходит заседание Конституционного суда по существу - пленарное либо палатное. Завтра же будет решаться вопрос только о приемлемости.



Мумин Шакиров : Вадим Прохоров считает, что согласно Федеральному закону более 1,5 миллионов россиян, имеющие двойное гражданство или вид на жительство, лишены возможности быть избранными в органы государственной власти. В эту категорию российских граждан входит писатель и правозащитник Владимир Буковский, который намерен участвовать в президентских выборах 2008 года. Рассказывает Вадим Прохоров.



Вадим Прохоров : Только по данным Центризбиркома за гарницей постоянно проживает 1 миллион 600 тысяч, вернее это те, кто на консульском учете. А реально тех, кто находится постоянно за границей, по-видимому, больше, причем даже приводились цифры, что в несколько раз. Я думаю, что, может быть, не в несколько раз, но в какой-то мере больше. И вот этот огромный массив граждан, проживающих за рубежом, в том числе, читающих лекции в зарубежных университетах, кстати, в ближнем зарубежье тоже, это не только касается дальнего зарубежья... Даже где-нибудь в Белоруссии или на Украине тоже, если человек, профессор проживает и читает лекции, он в таком случае оказывается ограничен в доступе к выборам. Тем более Буковский, который имеет, как известно, второе британское гражданство, также в соответствии с этой нормой закона оказывается лишен вообще в принципе прав баллотироваться куда бы то ни было, а не только в президенты Российской Федерации.



Мумин Шакиров : Известный правозащитник Владимир Буковский был выслан из СССР в 1976 году. В начале 90-х ему выдали российский паспорт.



XS
SM
MD
LG