Ссылки для упрощенного доступа

«Окруашвили удалили на время акций, которые предвидятся завтра, послезавтра, и вообще»


Оппозиционеры планируют показать завтра свою силу «режиму Саакашвили»
Оппозиционеры планируют показать завтра свою силу «режиму Саакашвили»


Обвиняемый в Грузии в совершении тяжких преступлений и освобожденный под залог до начала судебного процесса Ираклий Окруашвили был насильственно депортирован из Грузии в ночь на четверг. С таким заявлением выступил сегодня один из организаторов намеченной на завтра массовой акции протеста оппозиции Георгий Хаиндрава. Он пояснил Радио Свобода, какие надежды связывает грузинская оппозиция с бывшим министром обороны:


- В ночь на четверг, в три часа, к нему приехала большая группа работников комитета государственной безопасности, посадили его в машину, семью оставили в милиции или контролируют… там сидят сейчас работники комитета госбезопасности. Они посадили Ираклия в машину, отвезли в аэропорт и сейчас он находится в Мюнхене.


-Зачем это было сделано?


- Его удалили из Тбилиси на время тех акций, которые здесь предвидятся завтра, послезавтра и вообще. Его в нарушении всех существующих законодательных норм и правил удалили из Тбилиси. Он не имел права покидать территорию Грузии, потому что он был под следствием [ в связи] с очень тяжелыми обвинениями.


- Это проверенная информация, что его уже нет в Грузии?


- Абсолютно.


- Согласовывалось ли его перемещение с властями Германии?


- Я не знаю, какая там договоренность властей, есть или нет, но то, что он в Мюнхене, это сто процентов.


- Какую роль мог бы сыграть сейчас Окруашвили в оппозиционном движении?


- Никакой. Он представлял определенную опасность для этой власти, потому что обвинения, высказанные им, были подтверждением тех обвинений, которые оппозиция и так на протяжении этих [последних] полутора лет оглашала. Но когда это говорится устами [бывшего] генерального прокурора и министра внутренних дел, одного из столпов существующей власти, то это, естественно, имеет другую ценность.


- То есть это Михаил Саакашвили удалил Окруашвили из Грузии?


- Конечно, однозначно, это Михаил Саакашвили удалил Окруашвили из Грузии на это время.


- Он боится Окруашвили?


- Боится, конечно.


- Вы полагаете, что обвинения, которое выдвинул Окруашвили, в значительной мере соответствуют действительности?


- Практически ни одно из заявлений, которые сделал Окруашвили, для нас новостью не было ; мы знали обо всем этом, он просто подтвердил наши самые худшие подозрения.


- Как может дальше сложиться его судьба и судьба его семьи?


- Судьба его семьи будет под нашим контролем. Что касается самого Ираклия Окруашвили, нам трудно об этом судить, потому что, естественно, он вне контроля нашего. Хотя я думаю, что его друзья и соратники будут иметь с ним связь.


- Есть ли основания полагать, что во время нахождения в заключении к нему применяли психотропные вещества?


- У нас есть такие подозрения ; реально об этом может сказать только он. Он до сих пор воздерживался от каких-либо заявлений по поводу его пребывания в тюрьме.


- Все же он продолжит играть какую-то роль в грузинской политике или останется всего лишь неудобным человеком для оппозиционеров и Саакашвили?


- Нет, в политике грузинской он сейчас никакой роли не играет, он просто свидетель очень тяжелых преступлений, которые были совершены высшим руководством Грузии. Естественно, что для грузинской общественности это фигура важная, очень важная, хотя с политической точки зрения реальной роли сейчас он не играет.


- Завтра вы выйдете на демонстрацию против Михаила Саакашвили. Будут ли там лозунги, связанные с Окруашвили? Будете ли вы добиваться его освобождения или вообще замолчите этот факт?


- Отдельно лозунгов в связи с Окруашвили оппозиция не ставит. Оппозиция ставит вопрос о политзаключенных и свободном судопроизводстве. Естественно, это касается и Окруашвили.


XS
SM
MD
LG