Ссылки для упрощенного доступа

Андрей Луговой: "Есть группа лиц, которая пытается отвлечь следствие от того, что проходило в Лондоне"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Андрей Шароградский: Сегодня исполнялся ровно год со дня отравления Александра Литвиненко в Лондоне. Бизнесмен Андрей Луговой на сегодняшней пресс-конференции в Москве заявил, что британская разведка намеренно мешает активному расследованию дела об убийстве Литвиненко. Сейчас в прямом эфире мой московский коллега Олег Кусов, который побывал на пресс-конференции Лугового в Москве.



Олег Кусов: Предприниматель Андрей Луговой в ходе пресс-конференции заметил, что это его наиболее откровенная речь перед журналистами за весь прожитый им год, а год был им прожит очень непросто, как он дал понять. В частности, он опять обвинил британские спецслужбы в том, что они мешают в расследовании убийства Литвиненко. Также Андрей Луговой много говорил о том, что британские следователи не могут объяснить, почему в некоторых местах, где он побывал в Лондоне, обнаружены были следы полония, а в некоторых нет. Андрей Луговой приводил опять много своих доводов. Часть этих доводов мы уже слышали, часть была новая, но в то же время не очень убедительная. Давайте послушаем фрагменты пресс-конференции Андрея Лугового.



Андрей Луговой: Я хочу обратить ваше внимание, что, требуя от России экстрадировать меня на территорию Британии, британцы приводят лишь две базовые улики и два базовых доказательства. Это следы полония, которые были мной оставлены… якобы были мной оставлены в тех местах, где я бывал, также показания свидетелей одиозных, совершенно очевидно, с какой целью этими свидетельскими показаниями они пытаются изменить объективный ход расследования. И, наконец, мотив, который предъявлен мне со стороны британского правосудия. На самом деле толком и мотива-то понять невозможно. Один из основных мотивов состоит в том, что Литвиненко якобы всегда критиковал действующую власть, Федеральную службу безопасности, спецслужбы, и в этой связи был убит. Хотя не предъявлено никаких доказательств о моих связях со спецслужбами и вообще с какими-то людьми, которые как бы готовы были отдавать мне какие-то приказы. В то же время наше стремление сотрудничать с британским правосудием натыкалось на стену непонимания и игнорирования, умело организованную Березовским и лордом Бэллом, а также другими представителями высшего британского истеблишмента пиар-компанию, давалась разного рода клеветническая информация, не соответствующая действительности, о том, что российские правоохранительные органы не пытаются конструктивно работать с Британией. Мы требовали от британского правосудия обратить внимание на некие вещи, которые имели принципиальное значение для дела. Я хочу обратить ваше внимание на те странности и те заявления отдельных лиц, которые сопровождали дело Литвиненко, которые в одних случаях вызывают улыбку, а в других случаях заставляют сделать вывод, что есть группа лиц, которая пытается изменить или отвлечь следствие от реально того, что проходило в Лондоне. Я всегда говорил, что вы, уважаемые представители Британии, сколько угодно можете подпрыгивать на месте и нескромно при этом говорить, что ваше правосудие самое справедливое в мире.



Олег Кусов: Андрей Луговой, как всегда, держал себя очень уверенно и даже где-то дерзко. Но, как мне показалось, не всех журналистов он смог убедить в своей невиновности.


XS
SM
MD
LG