Ссылки для упрощенного доступа

«Справедливая Россия» мобилизует общественность на борьбу с «монополизмом»


Политологи считают, что функцию партии-киллера «Справедливая Россия» выполнила успешно
Политологи считают, что функцию партии-киллера «Справедливая Россия» выполнила успешно

Четыре общественных организации вошли сегодня в состав партии «Справедливая Россия - Пенсионеры – Жизнь». На форуме «Гражданское общество за справедливую Россию» председатель эсеров Сергей Миронов подписал документы с представителями движения «Чернобыль», «Экологическим конгрессом», Всероссийским обществом глухих и фондом Героя Советского Союза Валерия Буркова. Выступая перед единомышленниками, глава Совета федерации в очередной раз заявил, что он настроен против политического монополизма в Государственной Думе.


Форум начали с исполнения под аккордеон гимна партии. После этого на сцену поднялась народная артистка РСФСР Людмила Хитяева: «Как же так случилось, что в очень короткое время нашу мощную Россию, наш народ так оболванили? - задалась вопросом актриса. - Почему все богатства страны, нефть, газ, лес, металлы, оказались в руках маленького количества временщиков, которые пришли, разворовали и разграбили всю Россию? Стыдно, когда старушки сейчас высчитывают деньги - купить ей сосиску или купить ей молоко. Если вообще старики и дети не будут обласканы, то наше государство обречено».


В форуме «Гражданское общество за справедливую Россию» согласилось принять участие, по данным организаторов мероприятия, около 200 организаций. Его почетный гость, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов напомнил присутствующим, что сегодня в стране насчитывается 350 тысяч неправительственных организаций. Наблюдается рост самоорганизации, сделал вывод председатель Совета Федерации. Вот и сегодня в свои ряды эсеры принимают новых сторонников. На сцену вынесли стол, накрытый красной скатертью. Ведущая форума пригласила Сергея Миронова присесть для подписания документов. К лидеру эсеров стали по очереди подниматься лидеры общественных организаций, принявших решение войти в «Справедливую Россию». На выборы в Госдуму мироновцы пойдут вместе с организацией «Чернобыль», «Экологическим конгрессом», фондом Героя Советского Союза Валерия Буркова и Всероссийским обществом глухих.


По убеждению лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, объединение сил необходимо для борьбы с политическим монополизмом в России: «Монополизм одной партии, который нам усиленно навязывает та самая партия, которая назвала себя партией власти, очень опасен. Мы помним, чем закончился монополизм одной партии для великого государства Советский Союз - закончился крахом».


По словам Сергея Миронова, форум «Гражданское общество за справедливость» партия проводит специально накануне празднования Дня народного единства. И объединяются некоммерческие организации не просто так: «Объединяются не ради получения каких-то льгот или прибылей, потому что они так и называются - некоммерческие организации, а для того, чтобы решать вопросы защиты своих интересов, объединяются, в том числе, и по интересам, потому что есть много общественных организаций, которые объединяют любителей домашних животных, филателистов, нумизматов, кого угодно. И представители гражданского общества живут с нами рядом, и когда кто-то днем с огнем или факелом в руках пытается найти это самое гражданское общество, он напрасно тратит время, потому что, на самом деле, конечно же, в России есть гражданское общество - более 350 общественных организаций и движений».


Председатель Совета федерации считает, что 4 ноября как празднику еще предстоит прижиться в России - в отличие от привычного 7 ноября: «Я очень люблю историю. С точки зрения того, что конкретно произошло в Московском Кремле 4 ноября тех лет, очень большой вопрос. Единственное, что я абсолютно не подвергаю никакому сомнению, - гражданский подвиг гражданина Минина и князя Пожарского. Вот это действительно достойно памяти всегда. То, что они сделали, очень хорошо. Ну, давайте скажем честно, похоже, что 4 ноября родилось из-за того, что оно как можно ближе к 7 ноября. Помните, когда христианство, православие вводилось на Руси, поступали очень мудро: они брали языческие праздники и тут же их переиначивали на новый лад. Насколько это получится - не знаю, посмотрим».


К оординатор программ «Общество и региональная политика» Московского центра Карнеги политолог Алексей Сидоренко считает, что шансы партии Сергея Миронова преодолеть на выборах 7-процентный барьер еще не утеряны. «Можно посмотреть на этот проект как на партию-киллера, которая сделала агрессивное, недружественное слияние с Партией пенсионеров и с партией "Родина", а потом выплюнула оттуда основных их активистов и фактически нейтрализовала их. В этом плане можно считать проект "Справедливая Россия" достаточно успешным», - отметил он.


Подписание Сергеем Мироновым соглашений с общественными организациями политолог назвал популизмом. По его мнению, таким образом партия пытается использовать социальные сети и получить дополнительную электоральную поддержку. Однако эффективность общества «Чернобыль» и Общества глухих в этом плане не очень велика, полагает эксперт РС.


XS
SM
MD
LG