Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Саакашвили: «Машиной лжи управляют из России»


Акции оппозиции грузинский президент считает свидетельством здоровья демократического общества в стране
Акции оппозиции грузинский президент считает свидетельством здоровья демократического общества в стране

В Тбилиси продолжается бессрочный митинг оппозиции, начавшийся в пятницу. Противники президента Михаила Саакашвили требуют его отставки, досрочных парламентских выборов и освобождения политзаключенных. В воскресенье поздно вечером в телеобращении Саакашвили отверг все требования митингующих, обвинил оппозицию в организации кампании лжи против него, а некие силы в России - в попытках устроить беспорядки в Грузии.


Ночью у здания Парламента обычно остается не много людей - всего несколько сотен человек. Но в ночь на понедельник митингующих было больше, поскольку лидеры оппозиции предупредили, что власти якобы намерены разогнать участников акции силами частей специального назначения МВД. Однако и на этот раз ночь прошла спокойно.


Накануне все ждали выступления Президента. Глава государства до воскресного вечера никак не комментировал события в столице, но в 22.00 все телекомпании распространили запись его интервью. Суть можно передать двумя словами: никаких уступок.


Президент отметил, что сами по себе акции протеста вполне легитимны в демократической стране: «Конечно, люди могут выражать свое недовольство в рамках закона. Когда люди выражают свое мнение, свое отношение посредством таких акций, это свидетельствует о здоровье демократического организма. Я - президент всей страны, всех граждан и обязан слушать всех».


С другой стороны, президент резко критиковал лидеров оппозиции и те, как он выразился, темные силы, которые стоят за происходящим: «Началась атака на президента, заработала настоящая машина лжи. Точно так же, точно теми же людьми, олигархами, которые такими же технологиями делали то же самое в России в 90-е годы, во время коррумпированного слабого правления Бориса Ельцина. Те же люди приехали в Грузию из России, создали такую же инфраструктуру лжи и пытаются ослабить государственный организм Грузии. То, что сейчас происходит - жалкая имитация "революции роз". Но тогда революция спасла Грузию, а сегодня их цель - дестабилизировать обстановку в нашей стране, продемонстрировать, что Грузия ослабла, что ее сотрясает кризис».


По мнению наблюдателей, под «российскими олигархами», пытающимися дестабилизировать обстановку в Грузии, президент Саакашвили явно имел в виду известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который на днях открыто объявил о переходе в оппозицию, а под «фабрикой лжи» - его телекомпанию «Имеди», предоставившую эфир оппозиции.


Что касается заинтересованности России в ослаблении Грузии, президент привел следующий аргумент: «Обратите внимание, как действует российское телевидение. Телевидение 140-миллионной страны, как будто ничего больше не происходит в мире, весь день транслирует в прямом эфире митинг в Тбилиси. Задумаемся, почему это происходит. Потому, что мы сказали всему миру: как бы на нас ни давили, какие бы эмбарго ни устраивали, мы по-прежнему будем представлять альтернативный путь развития. Поэтому митинги показывают не для нас и даже не для россиян, но для белорусов, казахов, как бы говоря им: посмотрите, что происходит в революционной Грузии».


Затем глава государства подчеркнул, что не намерен удовлетворять требования оппозиции о переносе парламентских выборов с осени на весну будущего года, поскольку весной намечены выборы в России. Примерно на тот же период приходится и развязка ситуации вокруг Косово, и Москва, по утверждению Саакашвили, обязательно попытается использовать выборы в Грузии, чтобы дестабилизировать обстановку.


Выступление президента и его отказ удовлетворить требования митингующих вызвали на манифестации у Дома правительства бурю возмущения. Оппозиционные лидеры заявили, что намерены ужесточить свои требования и с понедельника начинают устраивать пикеты - так называемые «коридоры позора» у государственных учреждений, чтобы министры и другие чиновники проходили через этот коридор по пути на работу.


Тем временем Министерство обороны Грузии распространило сообщения о том, что четыре российских самолета Су-24, то есть такие же штурмовики, как тот, с которого, по утверждению официального Тбилиси, 6 сентября была сброшена или запущена антирадарная ракета, вновь вторглись в воздушное пространство страны. Одновременно грузинская сторона утверждает, что российский военный корабль начал маневрировать в Черном море у побережья Грузии.


XS
SM
MD
LG