Ссылки для упрощенного доступа

Ленин, Жуков, Маркс. Коммунисты празднуют юбилей Октября


Геннадий Зюганов возложил цветы к кремлевской стене
Геннадий Зюганов возложил цветы к кремлевской стене

Коммунисты России начали празднование 90-летия Октябрьской революции. Сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов вместе с единомышленниками в компании пионеров и октябрят посетил мавзолей Ленина, возложил цветы к Кремлевской стене, к памятнику Георгию Жукову, а вечером коммунисты соберутся в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Завтра в Москве состоится многотысячный марш коммунистов, который завершится митингом у памятника Карлу Марксу.



В 10 утра делегация, возглавляемая Геннадием Зюгановым, появилась на Красной площади. Лидера КПРФ к тому времени ждали в очереди несколько сотен человек с красными гвоздиками в руках. Глава коммунистов на некоторое время задержался у входа в мавзолей. У кремлевской стены в окружении членов партии, первого секретаря Компартии Белоруссии Татьяны Голубевой и первого заместителя председателя КПРФ Ивана Мельникова, Геннадий Зюганов возложил красные гвоздики к могилам коммунистических лидеров. После этого прямо напротив мавзолея руководитель партии дал небольшое интервью журналистам. Окружив себя пионерами и октябрятами, Геннадий Зюганов начал общение с прессой.


«Я хочу вас всех от души поздравить с 90-й годовщиной Великого Октября. Здесь, на Красной площади, собрались лидеры всех коммунистических, рабочих и народно-патриотических партий планеты. 83 делегации приехали к нам на празднование. Мы три дня заседали в Минске, там, где состоялся первый съезд РСДРП. К нам приехали гости, начиная от Австралии и Канады и кончая крупнейшими государствами мира, здесь делегация большая китайской компартии, индийской компартии, здесь представители всех европейских стран и партий», - сказал Геннадий Зюганов.


Поговорив с журналистами, Геннадий Зюганов отправился к памятнику Георгию Жукову. По дороге он успел ответить на вопросы Радио Свобода, которые касались предстоящих выборов в Госдуму.


Лидер КПРФ уверен в своих силах и силах партии: «Главный конкурент, конечно, партия власти. Ложь, грязь и подтасовки - вот это главный конкурент. Что касается нас, работаем активно. Надо сейчас отмобилизовать все силы. У нас идет хорошая прибавка, главное ее не упустить на контроле.


Средние результаты по стране совпадали с итогами выборов в Красноярском крае. Мы в апреле там набрали, в Красноярске, 20-22%, а по минусинской зоне, по югу - 30-35%. Сейчас можно прибавить, реально есть возможность».


Председатель Компартии возложил венок к памятнику Георгию Жукову , после чего вручил партбилеты молодым соратникам. На этом утреннее мероприятие коммунистов завершилось. Главное событие двухдневного празднования состоится в среду. Вечером в центре Москвы, по Тверской улице, пройдет колонна сторонников КПРФ. Шествие завершиться митингом у памятника Карлу Марксу на Театральной площади.


XS
SM
MD
LG