Ссылки для упрощенного доступа

Грузинская оппозиция требует проведения досрочных парламентских выборов


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Андрей Шарый: В Тбилиси продолжается бессрочная акция оппозиции, оппозиционеры требуют проведения досрочных парламентских выборов и отставки президента Михаила Саакашвили.



Георгий Кобаладзе: Акция продолжается не только в форме митинга, но и голодовки ряда депутатов. Голодающие требуют от властей удовлетворения трёх требований оппозиции: переноса парламентских выборов с осени на весну 2008 года, освобождения политзаключённых и формирования ЦИК по партийному, а не по профессиональному принципу.


Митинг у здания парламента в основном посвящён самому важному последнему событию - выступлению бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили (он находится в Мюнхене) в прямом эфире телекомпании "Имеди" и ожесточённой перепалке в этой связи между Генеральной прокуратурой, правящей партией и лидерами оппозиции.


Как известно, Ираклий Окруашвили заявил, выступая в эфире "Имеди", что по прежнему обвиняет президента Саакашвили в совершении тяжких преступлений, а, будучи в тюрьме, дезавуировал эти обвинения под сильным давлением Генеральной прокуратуры.


В ответ, выступая на специальном брифинге, заместитель генерального прокурора Ника Гварамия не только опроверг утверждения Окруашвили о том, что в тюрьме на него оказывалось давление, но сообщил журналистам, что Окруашвили по-прежнему является подследственными и по первому требованию он должен явиться на допрос.



Ника Гварами: Если же Ираклий Окруашвили этого не сделает, то он будет объявлен в розыск, а 10 миллионов лари, уплаченные им в качестве залога, будут перечислены в государственный бюджет.



Георгий Кобаладзе: Кроме того, Генеральная прокуратура распространила запись телефонного разговора бизнесмена Давида Джибгашвили с известной журналисткой Наной Лежава (эта "особо приближённая" к бывшему министру обороны), в ходе которого бизнесмен, близкий друг экс-министра обороны, рассказывает журналистке, что, будучи в Европе, привёз из Лондона в Мюнхен Ираклию Окруашвили значительную сумму от некоего «Бадри». В прокуратуре намекают, что речь идёт о Бадри Патаркацишвили.


Сам Бадри Патаркацишвили категорически опроверг эти наёмки. По словам бизнесмена, «неужели кто-либо поверит, что в нынешних условиях необходимо таскать деньги по Европе чемоданами, когда можно просто перечислить сумму через банковскую систему".


Последние события вызвали обеспокоенность грузинского бизнеса. Руководители 100 крупнейших компаний подписали декларацию и предупредили общественность, что «дестабилизация может отрицательно сказаться на инвестиционном имидже Грузии и в целом грузинской экономике».


Акции «Банка Грузии», единственной грузинской компании, акции которой котируются на Лондонской бирже, в течение последних дней упали в цене сразу на 10 процентов.


XS
SM
MD
LG