Ссылки для упрощенного доступа

Наводнение в Голландии: компьютер сработал четко, добровольцы тоже


Голландцы были прекрасно подготовлены к капризам природы
Голландцы были прекрасно подготовлены к капризам природы

В Голландии ввиду сильного шторма в четверг и пятницу впервые за последние 30 лет было введено дежурство добровольческих бригад на дамбах вдоль всего побережья страны. Жители прибрежных территорий продолжали дежурство на дамбах в пятницу до шести часов вечера. Все североморское побережье было поделено на участки протяженностью в несколько километров, и за каждый участок отвечала бригада добровольцев. Учебная тренировка по отработке действий в условиях наводнения проводится каждую осень, однако настоящего дежурства вдоль всего побережья не было с 1976 года.


Утром в пятницу на проверку выехали сотрудники управления по надзору за плотинами. Один из них сказал в интервью радиокомпании, что «песка в насыпях достаточно, еще на два шторма хватит».


Впервые за все время своего существования сработало защитное ограждение от штормового нагона Масланткеринг на канале Ниве-Ватервех, который соединяет с морем город Роттердам. Построенное в 1997 году защитное ограждение представляет собой сложную суперсовременную инженерную конструкцию, наподобие гигантских железных ворот. При подъеме уровня воды на три метра выше нормы контрольная система ограждения Масланткеринг автоматически получает команду перекрыть канал. Несмотря на то, что плановое закрытие ограждения осуществлялось на регулярной основе примерно раз в год, до сих пор было неизвестно, сработает ли компьютер в случае реального наводнения.


Чтобы проследить за ограждением в действии, в министерстве гидротехнических сооружений было принято решение снизить критическую отметку уровня воды, по достижении которой начинается перекрытие канала, до 2,6 метра выше нормы.Масланткеринг сработал как часы. По расчетам метеорологов, необходимость в таких мощных ограждениях как Масланткеринг возникает не чаще одного раза в десятилетие, однако через 50 лет из-за подъема уровня моря Масланткеринг будет срабатывать уже раз в пять лет.


Создатели Масланткеринга в настоящее время строят аналогичное ограждение в Новом Орлеане. «Мы не рассматриваем эту ситуацию как кризисную, это просто наша работа, - сказал один из сотрудников службы надзора за гидротехническими сооружениями. - Масланткеринг закрывается сам, по команде компьютера. Компьютер получает информацию об уровне воды в разных точках, обрабатывает ее и выбирает оптимальный момент, когда запускать ограждение».


Благодаря надежным средствам защиты серьезных разрушений шторм не причинил. На севере страны вода поднялась так высоко, что частично затопила пристани Вадденских островов Влиланд и Терсхеллинг, а также польдер Нордерлеех во Фрисландии, в результате чего погибло много мелких животных и птиц. Из-за сильного ветра был отложен ряд рейсов из амстердамского аэропорта Схипхол. По информации нидерландского союза страховщиков, общий ущерб от шторма сравнительно небольшой - около полумиллиона евро.


XS
SM
MD
LG