Ссылки для упрощенного доступа

Российское телевидение продолжает транслировать предвыборные дебаты политических партий


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Нехезин.



Марк Крутов: Российское телевидение продолжает транслировать предвыборные дебаты политических партий. Сегодня как обычно рано утром в эфире первого канала встретились представители "Справедливой России" и Аграрной партии, а в пятницу на канале "Россия" дискутировали "Союз правых сил", Демократическая партия и коммунисты.



Виктор Нехезин: Лидер "Союза правых сил" Никита Белых использовал свое 45-секундное вступительное слово, полагающееся по регламенту каждой партии, для того чтобы довести до зрителей общефедерального канала информацию о давлении, которое в последние недели оказывают власти на "Союз правых сил".



Никита Белых: Несколько дней назад власть объявила нам настоящую войну. В 15 регионах России арестовано более 12 миллионов экземпляров наших газет. Сайт нашей партии подвергается хакерской атаке. Нам отказывают во встречах. Все это происходит потому, что власть нас боится. И правильно делает. В Думе мы не дадим им спокойно жить.



Виктор Нехезин: Получив возможность задавать вопросы, представитель СПС Леонид Гозман тут же предложил Демократической партии определиться со своим отношением к президенту Путину и массовым акциям в поддержку третьего срока. На его вопрос попытался ответить председатель исполкома Демпартии Вячеслав Смирнов.



Вячеслав Смирнов: Мы верим этому президенту! И мы надеемся, что Путин не будет врать и не пойдет на третий срок.



Леонид Гозман: То есть вы поддерживаете эти движения, правильно я понимаю?



Вячеслав Смирнов: Мы считаем, что Путин на третий срок не пойдет. Но Путин гораздо лучше, чем Гайдары, Немцовы и Чубайсы.



Виктор Нехезин: Лидер СПС Никита Белых попытался, было, отказаться от своего права задавать вопрос Демпартии, однако ведущий Эрнест Мацкявичюс тут же призвал его соблюдать регламент.



Никита Белых: У меня нет вопроса с этим господам. Я думаю, зрителям все с ними понятно. Я бы хотел использовать это время для того, чтобы обратиться к своим сторонникам, коллегам.



Эрнест Мацкявичус: Нет, сейчас нельзя использовать это время... У вас будет возможность использовать свое время. Это ваше право.



Никита Белых: Коллеги, мы с вами...



Эрнест Мацкявичус: Никита Юрьевич, вы отнимаете время.



Виктор Нехезин: А вот представитель коммунистов Олег Смолин с удовольствием своим правом воспользовался.



Олег Смолин: А скажите, господа, вы вот уверяете, что как только вы победите, то вступите в Евросоюз, и Россия превратится в Швецию. Скажите, где взять столько шведов в России?



Виктор Нехезин: На что лидер Демпартии Андрей Богданов посетовал, что в России не "так много русских".



Андрей Богданов: Нет, на самом деле, русских полно. Не все русские, к сожалению, но их много.



Виктор Нехезин: Вопрос коммунистов "Союзу правых сил" позволил еще раз затронуть тему действий властей по отношению к СПС. Говорит Олег Смолин.



Олег Смолин: Вот вы жалуетесь, что тираж газеты арестован, сайт атакуют. Так вам не приходила в голову мысль, что в такой ситуации лучше вообще спрыгнуть с выборов?



Виктор Нехезин: Отвечает Никита Белых.



Никита Белых: Мы не спрыгнем. Мы выступаем против того курса, который осуществляет на сегодняшний день государственная власть.



Олег Смолин: Вы имеете 1 процент рейтинга, если верить социологам. Скажите, пожалуйста, не лучше ли в такой ситуации все-таки передать ваши голоса тем партиям, оппозиционным, которые имеют больше шансов пройти в парламент?



Виктор Нехезин: На второй вопрос Олега Смолина отвечал Леонид Гозман.



Леонид Гозман: В марте прошли выборы в законодательные собрания субъектов Федерации, на этих выборах "Союз правых сил" взял 8 процентов голосов, если быть более точным - 7,78. И так же социологи нам давали 1 процент. И так же велась грязная кампания против нас, правда, конечно, не такая жесткая, как сейчас, но мы все равно 8 процентов взяли. Мы считаем, что не меньше мы возьмем и сегодня.



Виктор Нехезин: Коммунистическую партию на дебатах представлял также известный кинорежиссер Владимир Бортко, и раунд вопросов коммунистов, конечно же, начался с упоминания "Собачьего сердца". Вопрос ведущего Эрнеста Мацкявичуса.



Эрнест Мацкявичюс: Вы художник, режиссер, автор уже культового фильма "Собачье сердце", где предельно жестко и откровенно высмеиваются те ценности и принципы, которые повсеместно и принудительно насаждали коммунисты. Тем не менее, вы идете в Думу с коммунистами. Почему?



Владимир Бортко: По одной простой причине. Потому что "где у Карла Маркса написано - я цитирую сейчас профессора Преображенского - что второй подъезд дома по Обуховскому переулку нужно забить досками и ходить вокруг, через черный ход? Нет такого у Карла Маркса!"



Виктор Нехезин: По сравнению с пятничными спорами, дебаты Аграрной партии и "Справедливой России" утром в понедельник на Первом канале были вялыми. Дискуссии, в общем-то, и не было. Темой дебатов звучала как "Проблемы обороноспособности и безопасности России". Лидер аграриев Владимир Плотников с самого начала заявил...



Владимир Плотников: Аграрная партия поддерживает усилия президента страны по укреплению армии, по укреплению флота, по укреплению оборонной промышленности.



Виктор Нехезин: Партия "Справедливая Россия" также поддерживает Владимира Путина, однако представитель "эсеров" Геннадий Гудков не стал делать ссылок на президента.



Геннадий Гудков: Мы не просто говорим, мы давно боремся за укрепление армии и многое в этом отношении уже сделали. Первое, благодаря нам сохранен паек в пенсии всех военных пенсионеров. Мы считаем, что армия должна быть контрактной, она должна быть профессиональной, но мы считаем, что частично должен сохраниться и призыв.



Виктор Нехезин: Тем не менее, очень быстро выяснилось, что особых противоречий между Аграрной партией и "Справедливой Россией" нет.



Геннадий Гудков: У меня главный вопрос, я считаю, что Аграрная партия сделала большую ошибку, что не влилась в наши ряды, поскольку мы - объединенная новая социалистическая партия. И многие части программы - можно было бы за них побороться в рамках объединенной "Справедливой России".



Виктор Нехезин: Геннадий Гудков даже отказался задавать оппоненту вопросы. После чего вопросы задавал исключительно сам ведущий Максим Шевченко. В частности, он попросил прокомментировать проблему дедовщины в армии. Вот что сказал представитель "Справедливой России" Геннадий Гудков.



Геннадий Гудков: Вот нам нужно другое качество офицеров. Должны приходить молодые офицеры, зная, что служат и будут служить. Надо работать и надо контролировать, гражданский контроль. Гражданский контроль и контроль родителей.



Виктор Нехезин: Политические дебаты на российских федеральных каналах.


XS
SM
MD
LG