Ссылки для упрощенного доступа

При взятии махачкалинского Нефтегородка убито семь человек


Сообщения об очищенных от инсургентов домах поступают из Дагестана с регулярностью сводок погоды
Сообщения об очищенных от инсургентов домах поступают из Дагестана с регулярностью сводок погоды

Правоохранительные органы Дагестана провели в понедельник операцию против группы вооруженных лиц, забаррикадировавшихся в частном доме в центре Махачкалы. По предварительным данным уничтожены семь боевиков. Их считают причастными к серии нападений на сотрудников милиции и министерство обороны РФ.


Спецоперация на улице Танкаева началась около половины третьего ночи. Спецназ МВД и ФСБ блокировал частный дом № 56 в микрорайоне «Нефтегородок» (gazeta. r u указывает, что этот квартал, где проживают зажиточные махачкалинцы, называют в народе Санта-Барбарой). В контакт с находившимися там людьми вступила группа переговорщиков. На предложение сдаться из дома вышли четыре женщины с двумя детьми. Переговоры с оставшимися там людьми результатов не принесли.


Около пяти часов утра боевики попытались с боем вырваться из окружения. В ходе завязавшейся перестрелки были убиты семь моджахедов, в том числе две женщины. Среди убитых был опознан один из лидеров «буйнакского джамаата» Хизри Мамаев и его жена.


На этом спецоперация не закончилась. По данным МВД, в подвале блокированного дома находятся еще двое боевиков. Для их нейтрализации используется тяжелая бронетехника. Прибывший из расположения 136-й мотострелковой бригады танк начал разрушение стен подвала.


По словам министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, нейтрализованные сегодня боевики причастны к нападениям на милицейские и военные автоколонны, совершенные летом нынешнего года в Буйнакском и Унцукульском районах республики, к июльскому теракту в Кизилюрте, унесшему жизни шести милиционеров, и к обстрелу военного автомобиля 5 ноября в Буйнакске (тогда погибли двое солдат 136-й мотострелковой бригады, еще один был ранен). На следующий день один из боевиков был убит в ходе спецоперации в Буйнакском районе, еще один участник нападения задержан в субботу в Кизилюрте.


Районы столицы республики, прилегающие к улице Танкаева, объявлены зоной проведения контртеррористической операции. Жители окрестных домов эвакуированы. Отменены занятия в школе №7, что примыкает к дому №56. Автомобильное движение по этому району перекрыто, из-за этого на объездных улицах образовались огромные пробки.


В понедельник утром спецназ МВД Дагестана блокировал и пятиэтажный дом № 12 по улице Энгельса, где в одной из квартир, по оперативным данным, находился подозреваемый в терроризме. Спецназовцы уже готовились к штурму, когда дверь в квартиру открыл ее хозяин. Он задержан для дальнейшего разбирательства.


XS
SM
MD
LG