Ссылки для упрощенного доступа

Виталий Калоев вернулся в Россию


Программу ведет Кирилл Кобрин. Программу ведет корреспондент Радио Свобода в Москве Мумин Шакиров.



Кирилл Кобрин: Виталий Калоев, досрочно освобожденный из швейцарской тюрьмы, вернулся в Россию. Калоев вышел из заключения в соответствии с решением Верховного суда Швейцарии. Напомню, в 2005 году Виталий Калоев был приговорен швейцарским судом к 8 годам тюрьмы за убийство Питера Нильсена, авиадиспетчера компании "Скайгайд". Нильсен находился на дежурстве в ночь, когда над Боденским озером произошла авиакатастрофа, в которой погиб 71 человек, в их числе жена и двое детей Калоева.



Мумин Шакиров: В Домодедово Виталия Калоева встречали полтора десятка родственников и земляков из Владикавказа, а также порядка 40 журналистов. Он вышел из зала официальных делегаций и сказал следующее...



Виталий Калоев: Благодарность всем гражданам России за ту огромную поддержку, которую мне оказали. Посольству Российской Федерации в Швейцарии. Находясь в тюрьме, я не чувствовал себя вне родины.



Мумин Шакиров: В дальнейшем Виталий Калоев неохотно отвечал на вопросы журналистов, он лишь сообщил, что в самое ближайшее время поедет домой во Владикавказ и посетит кладбище, где похоронены его близкие - жена и двое детей, погибшие в авиакатастрофе над Боденским озером. Через пару минут родственники увели Калоева обратно в VIP -зал, а оттуда он уже через специальный выход сел в машину и уехал в город. С журналистами остались общаться некоторые из его земляков, среди них был заместитель председателя Московской осетинской общины Умар Шавлохов.



Умар Шавлохов: Ощущение, конечно, просто прекрасное. Мы ждали давно его, я думаю, и вы ждали его. Потому что эту трагедию все оценили по-человечески.



Мумин Шакиров: После того как Виталий Калоев и его сопровождающие покинули аэропорт, журналисты продолжили работу уже на трассе Домодедово-Москва. Вдоль дороги на протяжении около километра стояли порядка 200 студентов с плакатами "Вы - настоящий человек". Эту цепочку организовали члены пропутинского движения "Наши". Вот как объяснила свое участие в этой акции учащаяся психологического факультета МГУ девушка по имени Мария.



Мария: Встречаем Виталия Калоева.



Мумин Шакиров: Зачем вы вышли в час ночи встречать его, с какой целью?



Мария: Мы хотим сказать, что он настоящий человек, что, несмотря на то, что у него свершилось такое горе, что он решил отомстить за неправильно вынесенный приговор, но, несмотря все-таки на свое горе, он сумел переступить через какую-то все-таки черту и доказать то, что приговор, вынесенный судом диспетчеру, был несправедлив.



Мумин Шакиров: Это была месть?



Мария: Это не была месть... Это просто было желание показать людям, что человек, который столкнул в небе два самолета, причем один был наполнен полностью детьми, такого человека нужно было наказать, а не просто делать ему какое-то дисциплинарное высказывание.



Мумин Шакиров: В интервью Радио Свобода уже позже по телефону Виталий Калоев назвал убийство диспетчера Питера Нильсена не актом возмездия и не местью, а просто несчастным случаем.


XS
SM
MD
LG