Ссылки для упрощенного доступа

«Наши» встретили Калоева как национального героя


Виталий Калоев вышел из зала официальных делегаций, явно смущенный вниманием прессы
Виталий Калоев вышел из зала официальных делегаций, явно смущенный вниманием прессы

Виталий Калоев, досрочно освобожденный из швейцарской тюрьмы, вернулся в Россию минувшей ночью. Калоев вышел из заключения в соответствии с решением Верховного суда Швейцарии. В 2005 году он был приговорен швейцарским судом к восьми годам тюрьмы за убийство авиадиспетчера компании "Скайгайд" Питера Нильсена. Нильсен находился на дежурстве в ночь, когда над Боденским озером произошла авиакатастрофа, в которой погиб 71 человек, в их числе жена и двое детей Калоева.


В Домодедове Виталия Калоева встречали полтора десятка родственников и земляков из Владикавказа, а также порядка 40 журналистов. Он вышел из зала официальных делегаций, явно смущенный таким вниманием прессы и телевидения, и сказал следующее: «Благодарность всем гражданам России за ту огромную поддержку, которую мне оказали. Правительству России, президенту, посольству Российской Федерации в Швейцарии. Находясь в тюрьме, я не чувствовал себя вне родины».


В дальнейшем Виталий Калоев неохотно отвечал на вопросы журналистов, он лишь сообщил, что в самое ближайшее время поедет домой во Владикавказ и посетит кладбище, где похоронены его близкие - жена и двое детей, погибшие в авиакатастрофе над Боденским озером. Через пару минут родственники увели Калоева обратно в VIP -зал, а оттуда он уже через специальный выход сел в машину и уехал в город.


С журналистами остались общаться некоторые из его земляков, среди них был заместитель председателя Московской осетинской общины Умар Шавлохов: «Ощущение, конечно, просто прекрасное. Мы ждали давно его, я думаю, и вы ждали его. Потому что эту трагедию все оценили по-человечески. Формально, конечно, юридически он был заключенным, но эту трагедию семейную простого человека, который сам является большим строителем и очень знаменитым архитектором, который попал в такую ситуацию, его кем только не обзывали там - боевиком, непросвещенным человеком, слава богу, что хоть сегодня западные средства массовой информации стали говорить, архитектор Калоев».




Из пресс-релиза движения «Наши»: «Многие ли поняли, что если бы таких, как Калоев, было хотя бы немного больше, отношение к России было бы совсем другим. Во всем мире»


После того как Виталий Калоев и его сопровождающие покинули аэропорт, журналисты продолжили работу уже на трассе Домодедово-Москва. Вдоль дороги на протяжении около километра стояли порядка 200 студентов с плакатами «Вы - настоящий человек». Эту цепочку организовали члены пропутинского движения «Наши».


Вот как объяснила свое участие в этой акции учащаяся психологического факультета МГУ, девушка по имени Мария: «Мы хотим сказать, что он настоящий человек, что, несмотря на то, что у него свершилось такое горе, он решил отомстить за неправильно вынесенный приговор, но, несмотря все-таки на свое горе, он сумел переступить через какую-то все-таки черту и доказать то, что приговор, вынесенный судом диспетчеру, был несправедлив.


Это не была месть... Это просто было желание показать людям, что человек, который столкнул в небе два самолета, причем один был наполнен полностью детьми, такого человека нужно было наказать, а не просто делать ему какое-то дисциплинарное высказывание, потому что диспетчера даже не уволили с работы за это».


В интервью Радио Свобода уже позже по телефону Виталий Калоев назвал убийство диспетчера Питера Нильсена не актом возмездия и не местью, а просто несчастным случаем. На вопрос, считает ли он погибшего швейцарца так же жертвой этой трагедии, Калоев четко ответил: «Он - главный виновник авиакатастрофы».


XS
SM
MD
LG