Ссылки для упрощенного доступа

Рынок платежных терминалов могут спасти разъяснения ЦБ


Часть компаний, принимающих оплату у населения, закрыли свои терминалы 12 ноября
Часть компаний, принимающих оплату у населения, закрыли свои терминалы 12 ноября

Жители Москвы и других российских городов больше не смогут пользоваться удобными терминалами мгновенного приема платежей, которые встречаются во многих торговых местах, метро и просто на улицах. По директиве Банка России, с 12 ноября, оплату услуг в пользу третьих лиц, в том числе и операторов связи, могут принимать лишь кредитные организации или юридические лица, подписавшие агентский договор с кредитной организацией. Однако компании, которым принадлежат терминалы, опасаются, что вопрос о законности их бизнеса будут решать правоохранительные органы, получившие соответствующие инструкции.


Министерство финансов утверждает, что бизнесу компаний ничего не грозит. В Государственной Думе рассматриваются поправки в закон «О банках и банковской деятельности», которые призваны разрешить ситуацию.


Согласно инструкции Центробанка небанковским организациям при расчетах с населением нужен банк-посредник. Еще по одной инструкции - Министерства внутренних дел - сотрудники милиции уже начали проверять владельцев платежных терминалов. И часть из них, в свою очередь, опасаясь обвинения в незаконной банковской деятельности, с 12 ноября приостановили обслуживание, что не прошло незамеченным для граждан.


Возможно, эта история закончится благополучно после рассмотрения в Государственной Думе соответствующих поправок, призванных предотвратить кризис на рынке платежных терминалов. Из них порядка 95% принадлежат не банкам, а агентам, и по инструкции - и ЦБ и МВД - они - нарушители, объясняет председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким:


«Якобы вот эти указания Банка России ввели, теперь нельзя агентам принимать платежи на основании договора только с провайдером, нужно обязательно, чтобы был договор с банком. Я обратил внимание, что многие пункты приема платежей были просто закрыты. Не милицией закрыты, а сами владельцы, я так понимаю, в первый день действия указания просто хотели понять, что происходит и куда ветер дует. Но это же долго не может продолжаться, все-таки милиция на местах сейчас проявляет некоторую активность, и эту активность надо как-то остановить, и в этом смысле было бы хорошо, если бы рынок получил внятные объяснения от ЦБ или от Минфина о законности агентской модели. Иначе придется как-то в суде это все дело доказывать, что не очень, наверное, и по времени, и по деньгам подъемный проект для какого-нибудь там индивидуального предпринимателя».


Рабочая группа, в которую вошли представители Минфина, Центробанка, Минсвязи, Госдумы и Федеральной антимонопольной службы пока не выработала решение по этой проблеме. В ФАС, однако, не прогнозирует революционных изменений в сложившейся системе приема платежей, рассказала сотрудник пресс-службы ведомства Марина Саранская:


«По нашим данным, около 10% платежей за услуги связи и ЖКХ совершаются населением через банки. И 90% - с использованием систем моментально оплаты. При этом преимущественный выбор населением систем моментальной оплаты, несмотря на относительно высокие комиссионные сборы - 3,5% - по сравнению с банковскими комиссиями - 0,5% и 1,5% - обусловливается существенным удобством при совершении платежа и обеспечением широкого доступа к точкам приема платежей где-то около 210 тысяч. Мы обеспокоены тем, что реализация федерального закона от 14 июля 2006 года №140 "О внесении изменений в федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и статью 37-ую закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в контексте вступления в силу 12 ноября 2007 года указаний Банка России от 20 июня 2007 года за номером 184-2у" вызвала дискуссию относительности законности использования агентских (субагентских) соглашений».


Накануне появилось объяснение со ссылкой на директора Департамента финансовой политики Министерства финансов Алексея Саватюгина о том, что Минфин урегулирует коллизию законодательства в конце года или в начале следующего, а пока «операторы платежных терминалов могут использовать агентскую схему для приема платежей физических лиц, не требующую наличия банковской лицензии. Если между организацией, оказывающей услуги, и компанией, принимающей платежи физических лиц за эти услуги, заключен двусторонний агентский договор, то он не подпадает под действие инструкции Центробанка Российской Федерации, в соответствии с которой банковская операция по приему платежей должна осуществляться через банк-посредник». Участники рынка могут, не опасаясь, выбирать любую из двух схем. Но он также заявил, что, несмотря на поправку, которую рассматривает Госдума, прием платежей все равно остается операцией банковской и будет попадать под инструкцию Центробанка, так что участники рынка, возможно, и не получат в ближайшее время внятных ответов.


«Проблемы-то, может быть, такой жесткой не было, если бы через средства массовой информации буквально последние три месяца, начиная с июля, ни выступали авторитетные люди и говорили: "Вот, все терминалы у нас незаконные". Если почитать не самые последние публикации, а июль-август, то там есть уважаемые люди, которые говорят: 90% терминалов в стране работают незаконно.
Вроде бы в обществе возник консенсус, что по агентской модели можно работать. Нужно, чтобы либо Минфин, либо Банк России выпустил разъяснения по этому поводу. А поскольку этих разъяснений нет, вот тут уже депутаты Госдумы говорят: "Нет разъяснений - давайте тогда уже прямо в тексте федерального закона запишем, что агент может принимать платежи по договору с провайдером, не обязателен договор с банком"», - говорит Борис Ким.


Он считает, что депутаты сделали немало упущений при составлении поправок к законам о банках. Это осложняет работу предпринимателей и мешает клиентам. По всей стране около 220 тысяч электронных платежных пунктов и до 80 тысяч из них - именно терминалы, третья часть из которых находится в московском регионе.


XS
SM
MD
LG